Александр Колпецов

Заводить машину (механика) нужно с выжатым сцеплением или же нет?

Заводить машину с механической коробкой передач стоит с выжатым сцеплением или же нет?

M/
Mихаил ////

желательно с выжатым, чтоб не вращать валы в коробке, так легче.

Екатерина Виряскина

я завожу с пульта, выжимая апельсиновый сок на завтрак (на кухне)

Банифаций Полоска

вопрос глуп как многие другие, заводить надо так как легче мотору, а легче когда сцепление выжато! романюк вообще бредит .

Яна

верхнего не слушай! С выжатым всегда! А если карб то и подгазовывать приходится.

Маня Киула

в мороз с выжатым

Амина Самадова

Практически во всех инструкциях к автомобилю содержится рекомендация при пуске двигателя обязательно выжать сцепление. Эта рекомендация оправдана только в случае пуска в сильный мороз, чтобы не тратить энергию аккумуляторной батареи на проворачивание валов и шестерен коробки передач в загустевшем масле. В остальных случаях эта мера направлена лишь на то, чтобы автомобиль не тронулся, если по забывчивости включена передача. Такой прием вреден для двигателя, так как при выжатом сцеплении через него на упорный подшипник коленчатого вала передается значительное усилие, а при пуске (особенно холодном) смазка к нему долго не поступает. Подшипник быстро изнашивается, коленчатый вал получает осевой люфт, трогание с места начинает сопровождаться сильной вибрацией. Для того чтобы не портить двигатель, возьмите в привычку проверять перед пуском положение рычага переключения передач и пускать двигатель при затянутом ручном тормозе, не выжимая сцепление без крайней необходимости.

Алёна Александровна

Желательно без сцепления потому что усилие от стартера в момент пуска двигателя, при выжатом сцеплении - распределяется не равномерно (а то есть не по той траэктории как делает это поршневая группа) и коренные подшипники будут быстрее изнашиваться (выработка яйцом) , без нажатия на педаль диск сцепления погасит неправильный вектор движительной силы.

Uliana Rusu

Главное на нейтралку поставь а там уже можно и без сцепления.

Даниил Марченко

С выжатым сцеплением легче запустить мотор.

Mike

Если нормальный аккумулятор до минус 10 можно не выжимать, а лучше в коробку залить хорошее масло .

Диана Хасбиева

я всегда выжимаю сцепление.

Юля Хан

Дмитрий Худяков, верно, встречал машины где стоит блокировка, то бишь пока не будет выжато сцепление во время заводки, стартер крутить не будет

Татьяна Малькова

С выжатым, а некоторые не заводятся пока не выжмеш.

Юля Навнычко

я с выжатым запускаю

Иван

зимой в морозы рекомендуется с последующ плавным отпусканием

Роман Петухов

Желательно без выжатого сцепления, но зимой без этого трудно стартеру провернуть коленвал. Поэтому зимой придется выжимать, хотя это нежелательно.

Евгения Таранова

Нет такого "Нужно именно так".
Бывают разные ситуации. Если вы будете выжимать сцепление, то хуже не будет (про износ - это полная бредятина, так как нагрузки на подшипники в разы меньше чем при работающем двигателе. Тут страшнее, что запуск идет на сухом двигателе. Но стекло масло или нет - не завивит от того, как заводится) .
Еси у вас слабый аккумулятор, густое масло в коробе передач то стоит выжать сцепление, чтобы стартеру было поще вращать коленвал и запускать двигатель. Не тратится энергия на проворачивание валов коробки. Если у вас хорошее жидкое масло, хороший аккумулятор и двгатель легко заводится, то нет необходимости выжимать сцепление.
Я всегда на парковке ставлю 1 передачу. И просто привык, как сажусь - завожусь с выжитым сцеплением и тормозом, потом нейтралку ставлю. А раньше просто мог забыть проверить передачу (катаюсь как на механике, так и на автомате) и заводился на передаче.

Ipo Dog

без разницы, но стартеру легче с выжатым

Ди
Димас

Меня учили в автошколе С выжатым сцеплением

Сергей

Да, желательно с выжатым сцеплением. Так меньше нагрузки на двигатель.

Александр Федосов

И с нажатым тормозом!

Надежда Рудакова

При заводке со сцеплением на "холодную" сам механизм сцепления прижимает коленчатый вал через маховик к полукольцам в которых ещё нету масла ибо двигатель холодный, и при этом повышается износ тех самых полукольц, и повышается выработка . Но со сцеплением заводится автомобилю легче, я считаю так что лучше заводить без выжатого сцепления, да пусть акум немного больше просадится в связи с повышенной нагрузкой на стартет, но зато никакого вреда для полукольц . А зимой ситуация ровно противоположная ибо температура замерзания трансмиссионного масла меньше чем моторного, тоесть уже при - 3 масло "примерзает" згущается
и именно поэтому автомобиль следует заводить с выжатой педалью сцепления . И желательно отпускать педалть очень плавно как при трогании после заводки авто .