ПДД, вождение

Когда заводишь машину, нужно ли выжимать сцепление??

у меня без выжима сцепухи машина вообще не заведется.
Викуся)))) Никитина))))))
Лучший ответ
Сколько годков машине?
Катюша Лысенко
Влада Иванова неважнА.. я вобщем спрашиваю
Это должно стать привычкой, чтоб не завести на скорости.
Юля Борисова
Да, обязательно.
Евгения Павлик
У меня, это, привычка с зимы..
Если мороз или аккумулятор на издохе, лучше выжать.
Сергей Перун
При холодном двигателе, да . Так как при этом ударная нагрузка на стартер будет меньше.
Николай Деркач
Для более легкого пуска, желательно, нужно выжимать сцепление (особенно при отрицательных температурах...
Сергей Тихонов
желательно, особенно зимой
возьми за правило))
•°•ленка •°•
как хошь по мануалу нужно, нах стартер насиловать с акумом и рисковать куда не будь вьехать.
лучше всегда с выжатым сцеплением заводить, так стартеру легче крутить
Елена Седова
эт при -30 и больше так желательно сделать что бы машина завелась
Денис Жолудев
при морозах, да
КАк хотите это просто желателкьное действие особенно зимой
Юрий К.
обязательно, особенно зимой. не вращается первичный вал коробки и движку завестись легче. а че, в автошколе таким житейским премудростям не учат. а если коробка в передаче (я так паркуюсь всегда) .
почитай Полезные советы или что похожее, много дельных мыслей есть ))))))
Влада Иванова Учат... со страху всё забыла..)
Вообще не обязательно, но лучше выжимать, для облегчения работы двигателя и уменьшения нагрузки на стартер.
Хилолка =)
Можно, конечно, и не выжимать. Когда на нейтралку поставить не забыл. Я выжимаю всегда. Во-первых: машину оставляю на скорости. Так что на всякий случай. Во-вторых: Часто трогаюсь сразу после завода, не включая нейтрали (на прогретом двигателе, естественно) . В-третьих: при выжатом сцеплении стартер проворачивает только детали двигателя, ему легче чем проворачивать двигатель + коробку (экономим ресурс стартера и аккумулятора) . Тем более это важно зимой, когда масло застывшее. Меньше вероятности, что двигатель заглохнет. Кстати, при сильных морозах или когда машина пару дней постояла (зимой) при заводе на нейтрали она все-таки сдвигается. Это как же масло застыло, что передает движение!! ! Так что мой совет - выжимать. Хуже не будет.
Влада Иванова а что разве можно на передаче оставлять?? в автошколе меня за это ругали..а я смотрю все по разному делают..
Если включена передача, то да.
Игорь Л
Двигателю легче заводится.. так как выжимая сцепление ты отсоединяешь двигатель от коробки..
Денис Матвеев
если включена передача то обязательно, а вообще желательно выжимать, ей легче будет завестись
в холодное время это облегчит пуск двигателя, а летом некчему
__
__Света __
можно, но не обязательно. когда просто выжимаешь просто делаешь легче двигателю.
типа нагрузку уменьшаешь
Летом не обязательно! А зимой желательно! Т. к. иначе будешь мучать холодный двигатель!