Имран Ахмадов

не выговариваю букву Р. 2-ая степень. как избавиться? может хирургическим путем?

Марьяна А

Мало какой ребенок способен сразу научиться выговаривать все звуки, привычные русскому уху. Есть определенный ряд «особенно сложных» для произношения вариантов, которые вызывают у большинства малышей огромные трудности. Конечно, самый распространенный из них – это буква Р. Рыканье – очень сложный звук для произношения, который требует хорошего управления воздушными потоками.

Конечно, со временем эта проблема должна исчезнуть, однако стоит поставить правильное произношение как можно раньше. Тем более, многие люди не хотят изменять своим привычкам и продолжают неправильное произносить звуки даже будучи взрослыми, а это может создать дополнительные проблемы...

Подробнее
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://mirsovetov.ru/a/housing/family/how-teach-your-child-say-letter-p.html

Марика Бородина

Найдите в нете или купите в магазине книгу по логопедии. Там есть упражнения и всё прочее для того, что бы начать выговаривать все буквы. Сама так стала выговаривать эту букву 🙂 Ничего сложного, галвное не ждать результата через 2 дня. Это трудоемкое дело. ну а когда в первый раз получится там уж старания удвоятся!