Эльдар Гаджиев

в чём различие элекризации трением и электризации через влияние?

Роман Афанасьев

Первая происходит механическим путем (трение) . Вторая бесконтактно, за счет воздействия на заряды электростатического поля...

Роман Ковальчук

Если у Вас синтетическая блузка, свитер, то иногда снимая ее в темноте, Вы можете увидеть искры. Это говорит о том, что ваша одежда терлась о тело и наэлектризовалась
А влияние может быть разным, например воздух после грозы, он насыщен трех атомным кислородом, и Вы можете наэлектризоваться. .Даже просто бежать, Вы подвержены этому явлению
Обратите внимание на машины разводящие газ в баллонах, перевозящие топливо, у всех этих машин с сади имеется цепь которая болтается по дороге (во всяком случае она должна прикасаться к земле, это ПАССИВНОЕ заземление) . Во время движения мы получаем электростатический заряд просто от погодных условий.
И ВОТ ЭТО ВЛИЯНИЕ ИЗВНЕ.