Катерина Сапунова

Из каких официальных источников взяты эти цитаты?

«В это время Екатерина крепко верила в дипломатические таланты Панина» , - свидетельствует В. Ключевский.
Один из современников Н. И. Панина, наблюдая положение дел в России, пришел к парадоксальному выводу: «Русское государство имеет перед другими то преимущество, что оно управляется непосредственно самим Богом – иначе невозможно объяснить себе, каким образом оно может существовать» .
После смерти Августа III Екатерина в инструкции своим агентам поставила задачу - добиваться избрания на польский престол Станислава Понятовского, короля, "интересам империи полезного, который бы, кроме нас, ниоткуда никакой надежды в достижении сего достоинства иметь не мог" .
Пользуясь словами самого Н. И. Панина, необходимо было "единожды навсегда системой вывести Россию из постоянной зависимости и поставить ее способом общего Северного союза на такой степени, чтоб она, как в общих делах знатную часть руководств иметь, так особливо на севере тишину и покой ненарушимо сохранять могла" .
«Присоединение Запорожья было делом, требовавшим много ума и отважности, - свидетельствует историк, - которые и были выказаны Потемкиным» .
Он запретил выдавать помещикам их крестьян, бежавших в разные годы в Запорожскую Сечь, так как «те люди неизъемлимо все и вообще под именем того войска вступили по Высочайшей воле в военное правление и общество то, то и не может ни один из оных возвращен быть… »
В «Ордере господину генерал-аншефу и кавалеру Александру Васильевичу Суворову» Потемкин потребовал от полковых командиров изменить существующую методику обучения войск: «…В заключение его, - писал он, - я требую обучать людей с терпением и ясно толковать способы к лучшему исполнению. … Всякое принуждение, как-то: вытяжки в стоянии, крепкие удары в приемах ружейных – должны быть истреблены, но вводить добрый вид при свободном держании корпуса; наблюдать опрятность, столь нужную к сохранению здоровья, содержание в чистоте амуниции, платья и обуви; доставлять добрую пищу и лудить по чаще котлы. Таковыми попечениями полковой командир может отличиться, ибо я на сие буду взирать, а не на вредное щегольство, удручающее тело» .
Заботясь о санитарном состоянии войск, Г. А. Потемкин составляет «Примечание о причинах болезней» и вводит должность инспекторов» . «Господам офицерам, - писал он воинским начальникам, - гласно объявите, чтоб с людьми обходились со всевозможною умеренностью, старались бы об их выгодах, в наказаниях не преступали бы положенных, были бы с ними так, как я, ибо я их люблю как детей» .
И солдаты отвечали ему такой же любовью. «Когда войска узнали о кончине Потемкина, - вспоминает генерал-майор Энгельгардт, - один гренадер сказал мне: «Покойный, его светлость был наш отец, облегчил нашу службу, довольствовал нас всеми потребностями, словом сказать, мы были избалованные его дети» .
«Почти все замечательное, что было сделано в России во второй половине XVII века, так или иначе связано с именем Потемкина» .
Вместе с Р. И. Воронцовым и И. И. Таубертом, библиотекарем императрицы, создал общество с целью «распространения в народе полезных и нужных к земледелию и домостроительству знаний

Сергей Кузьмин

Извини, в о"тветах" лень столько читать.