Валера Бойченков

сравнить Ислам и Христианство

1 строение мира. 2 центр земного мира. 3 начало и конец истории. 4 человек и цели его жизни. 5 правила отношения к богу. 6 прааила обьединения с единоверцами. 7 правила отношений с людьми. 8 важнейшие обряды.

Юляша Чернецова

если сравнить библии и караны-один в один получаица
(правда в каране претписана коленолоктевая, а в библии-нет, там наоборот, и т. п., и многожопство не. . поощеряеца, как и анальный сэхс)

Юлечка Мусатова

Слишком много вопросов в одном, если тут подробный сравнительный анализ проводить места не хватит.

Если вы хотите понять основы двух религий чтобы для себя определить какая из религий правильная
а какая нет, я напишу вам примерный сравнительный анализ, но не по вашим пунктам, а по тем, которые для меня стали основопологающими в выборе религии.
Для меня критерии отличия истинной религии от неистинной - это не внешняя красота убранства храмов,
и не принцип "русские 1000лет исповедуют православие, значит это и есть правильная вера"

Для меня показетель истинности религии-это:
1)Богодуховенность священного писания;
2)Соотверсвие церквных норм и обрядов учению Пророка, передавшего от Бога ту или иную религию.

Исходя из этого я для себя выбрала Ислам.

Богодуховенность Корана не вызывает сомнений.
Во первых, Коран-это единсвенное священное писание дошедшее до наших дней в неизменном виде, в таком виде, в каком он и был ниспослан Богом Мухаммеду(с.а.с) через Архангела Джебраила(Гавриила).

Чего не скажешь о Библии...
Библия на протяжении веков изменялась множество раз. Евангелие от самого Иисуса не сохранилось,
Католическая церковь считает за оригинал латинский перевод,а Православная-греческий,которые "переводил кто как мог",
Эти переводы сделаны даже не самими Апостолами, видевшими Иисуса, а боле поздними их последователями, информация пропущена через призму их мировоззрения.

Далее,в 325г. был проведен Никейский собор Императора Константина.
Из множества Евангелий были выбраны 4-более-менее похожие,и в них были внесены ремарки,позволяющие Императору-язычнику держать христиан под контролем.
Остальные были объявлены ересью и уничтожены.
А те из христиан,которые не желали принимать внесенные Константином нововведения-сжигались на кострах...

Далее,в 692г.Трулльский собор церкви внес новые поправки и утвердил окончательной вариант Нового Завета.

Так можно ли после таких изменений считать Библию истинным Словом Божьим?

А в Коране запрещено изменять даже запятую, и самые ранние археологические находки Корана датируемые 1-м веком зарождения Ислама на 100% идентичны любому современному изданию.

Во вторых,во многих айатах Корана Бог говорит от первого лица,и повелевает Мухаммеду(с.а.с): "Скажи..."
Т.е.Мухаммед говорит не от себя,а Бог повелевает ему.
А в Библии мы видим просто повествование от 3-го лица -как бы стороннего наблюдателя. Бог не говорит от первого лица.

В третьих, в Коране,ниспосланном на Землю тогда, когда люди имели весьма скудные представления об астрономии, физике и биологии,сдержится множество знамений и научных фактов,до которых наука дошла лишь в 19,20 а то и в 21веке.
Например в Коране имеются зашифрованные знания по многим отраслям, информация:
О Создании Вселенной,
о появлении на ней человека,
Описание движения Солнца и Луны,
особенности структуры земли и морей,
структура клетки и особенности внутриутробного развития эмбриона человека и др...
Например, Коране говорится про горы-что являются гранями жесткости,что под землю они уходят больше чем высоту -а это ученые доказали только в 20 веке...
Так же говорится о том,что пол ребенка зависит от отца,а не от матери...
И таких удивительных знамений множество.

Мог ли такими знаниями обладать неграмотный человек живший 14веков назад?
Кто,если не Бог дал Ему эти знания?

Вот какие исследования провели ученые изучившие Коран:
http://www.islam.ru/science/phenom/

http://www.koranru.ru/scientific_index.h...

islamkids.ucoz.ru/forum/5-20-1

Чем вы это объясните,если не Велением Всевышнего?

Читая Коран понимаешь,что человеческий разум не мог создать подобное.

И можно ли отмахиваться от таких ясных знамений?
И не будет ли это лицемерием-зная обо всем этом отрицать Божественное происхождение Корана и не следовать ему?
В Исламе-законы шариата на 100% соответсвует написанному в Коране.
А в христиастве,особенно в Правослвии мы видим явные противоречия обрядов учению Иисус