Твой Друг

как правильно написать заявление по уходу за ребенком?

как правильно написать заявление по уходу за ребенком чтобы была выплата пособия и компенсации? какие документы нужно предаставить? пособие платят до 1,5 лет? или все же до 3 лет? слышала что после 1,5 лет платят 2,5 тысячи, так ли это? и еще из послеродового отпуска вышла месяц назад, а заявление буду писать только сейчас. мне писать его задним числом или нет. и будет ли мне выплата за прошедший месяц если заявление буду писать от сегодняшнего числа?

Аркадий Аракелян

За прогул вы, конечно, не уволены. Это невозможно. ТК РФ как раз таки не допускает в данном случае увольнение по инициативе работодателя. Заявление надо писать "задним" числом. А иначе, с какой даты обратитесь за назначением пособия, с такой и начнут платить. Ни кто не запрещает назначить пособие и оформить отпуск "задним числом". Не такая уж это редкость.
Пособие платят только до исполнения ребенку 1,5 лет, до 3х лет платят компенсацию 50 руб. , иных выплат федеральный закон не предусматривает.

T@
Tpogreban @mail.ru

Отпуск по беременности и родам истек месяц назад?? ? А как вам кадры и бухгалтерия издаст приказ задним числом или оплатит этот месяц как рабочий? Согласно Трудовому кодексу Вы уволены за прогул ((((

Katalogdream Страна Мечты

Вы должны написать заявление с того дня, который следует за последним днем листка нетрудоспособности по беременности и родам. И до того дня, когда вашему ребенку исполнится ровно 1,5 года. Это несложно посчитать.

"Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - до ...(дата, когда исполнится 1,5 года) "

До 3 лет в любом случае будете писать после того, как 1,5 исполнится.
До 1,5 лет платят 40% от среднего заработка.
До 3 лет - уже в зависимости от региона, и, как правило, только малообеспеченным (при подтверждении дохода, в соцзащите оформляется).