Славик Лигай

Почему еврейская звезда Давида называется Гексаграмма? От слова Шесть. Зекс или есть другой ответ?

Также считается, что гексаграмма означает соединение мужского и женского начал (два наложенных друг на друга треугольника) ; треугольник, направленный углом вниз, символизирует женское начало (лоно) , треугольник с углом вверх — мужское (фаллос) . ..Значит в пятиконечной звезде нет женского лона. только фалос или как?

Ил
Илья

Всё проще. Два пересекающихся равносторонних треугольника символизируют дух и душу. Славянская звезда девятиугольная, добавляется святой дух.

Сергей Повар

за гексаграмму пусть греки ответят.. Давид и слова такого не знал.