Вадим Пешков
Вадим Пешков

имеет ли права школа никого не выпускать со школы во время учебы? зачем вообще тогда нужны часовые перемены?

Ал
Алёнка

Вполне. Во время учебного процесса и переменок в том числе, за учеников несут ответственность учителя и администрация школы. Если на перемене ученик вышел и сломал себе руку, то отвечать будет классный руководитель, который должен организовать досуг и администрация.
Если вышел на уроке в туалет и утонул в унитазе, то отвечает учитель, который ведёт данный урок.

Так что, действия администрации правомерны.

АК
Анатолий Колчин

Школа не только имеет право, но и обязана следить за тем, чтобы ученики никуда не ходили одни в учебное время. Более того, если родители пишут заявление, что возражают против того, чтобы ребёнка отпускали домой одного, то и после уроков школа не должна выпускать ученика до того момента, пока за ним не приедет кто-то из взрослых.
Часовые перемены нужны, чтобы ученики пошли в столовую и поели, чтобы почитали книги или просто отдохнули на территории школы. Выходить за пределы учебного заведения для этого совершенно не обязательно.

ЛВ
Лена Вечкилёва

С одной стороны, можно подумать, что да, имеют право, ведь они несут ответственность за учеников, однако, даже в этом случае в силу вступает закон о праве передвижения, ведь не выпустить из школы - это фактически ущемление прав человека, а точнее насильственное удержание.
С точки зрения логики они не должны выпускать, ибо потом понесут ответственность.
А с точки зрения закона это статья об ущемлении прав.
То бишь и в том, и в том случае учителя нарушат закон, однако в первом случае ребенок может и не пострадать, если его выпустят, следовательно все будут счастливы и тд и тп, а во втором случае, при удержании ребенка нарушаются его права, и если у ребенка "есть яйца" он приспокойно может подать в суд, с помощью родителей конечно.
И да, на всякий случай, перемены - это ЛИЧНОЕ время ученика, проводить он его может как ему удобно, так же и выйти из школы погулять, и в магазинчик сходить, и все остальное, но если он опоздает на урок, будет уже нервотрепка с учителями.
В общем это ваше дело выходить или нет.
В мое время с этим проблем вообще не возникало, а ща какая-то, извините за выражение, херня происходит.

СБ
Сергей Бакун

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Статья 45

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не
запрещенными законом.

Статья 6. Законодательные гарантии прав ребенка в Российской Федерации

1. При осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

Статья 9. Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования и воспитания

1. При осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

крч если вас не выпускают из шк берем табличку и стоим в холе пока не выпустят покурить) У меня сработало)

ЕФ
Екатерина Филютич

Тут люди пишут разные вещи, такие как "нет, потому что школа несет ответственность за нашу жизнь и здоровье" или "на БП (большая перемена) нужно обедать в школе, а не шастать по ларькам или курить в соседнем подъезде". У меня к Вам вопрос: ВЫ ЧЕГО НЕСЁТЕ ВООБЩЕ, РЕБЯТ??? Когда вы последний раз в школе были??? Во-первых, я домой хожу только для того, чтобы комфортно и полноценно пообедать в тишине и покое, а не в столовом буфете, где все орут и вопят, ещё к тому же либо за собственные деньги (покупая "непонятно что" в буфете, сделанное руками "непонятно кого"), либо питаясь едой из контейнера (принесённой из дому), вместо нормального домашнего обеда, который можно было бы нормально запить чаем и заесть какой-нибудь конфетой. Конечно, последнее можно купить в буфете, но опять же вопрос: ПОЧЕМУ НА ЭТО Я ДОЛЖЕН ТРАТИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ??? Ну, конечно, мне больше делать нечего, не потерпеть до конца седьмого урока, и не покурить уже после него))) Надо лететь прямо на БП. Идём дальше, школа не несёт за меня НИКАКОЙ ответственности, когда я покидаю её, так как у меня уже давно есть заявление, написанное моими родителями о том, что я имею полное право покидать школу во время БП и в котором также в конце сказано "ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ МОЕГО РЕБЁНКА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БЕРУ НА СЕБЯ". Но в этом году, почему-то, наша МНОГОУВАЖАЕМАЯ директрисса Кадина Елена Ивановна объявила все наши заявления официально "не действительными", аргументируя это тем фактом, что "ЗА ЖИЗНЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕНЯ И ЕЩЁ НЕСКОЛЬКИХ СОТЕН МОЛОДЫХ ГОЛОВ ВСЁ-ТАКИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЁТ ОНА". Мне интересно, Елена Ивановна хоть мельком просматривала, те заявления, которые каждый из нас каждый год пишет (да, я серьозно, мы их пишем каждый год заново)??? И прошу Вас, МНОГОУВАЖАЕМЫЕ пользователи сети, скажите мне, что я не прав. Я не собираюсь есть из контейнера или же тратить свои деньги на еду из буфета. Я готов лучше поголодать. Мне интересно, а если у меня или у кого-то ещё, НЕ ДАЙ БОГ, случатся какие-либо проблемы с желудком на почве голодания, то школа так же будет нести за это ответственность? Я вполне здоровый подросток, у меня нет никаких желудкочных заболеваний, и меня то подобная участь скорее всего минует, но ведь есть и те, чей организм ни столь крепок и те, кто нуждается в более частом приёме пищи! Что Вы на это скажите, Елена Ивановна? В общем, я сказал в этом тексте всё, что хотел и не намерен больше тратить Ваше время. Всем желаю удачи и чтобы Вас в Ваших школах на большой перемене выпускали! 🙂

Ил
Ильгам

п. 3 ст. 32 ФЗ Об образовании

3. Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:
1) невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;
2) реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников;
3) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;
4) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения;
5) иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
это ограничение права собственности, свободы и права на передвижение.

МБ
Мария Безпалько

конечно имеют права, а если вы пропадете, вас убьют или что-то в том же роде, им за это не только влетит от родителей, но и работы лишатся, директор и классный руководитель точно !!

МВ
Марина Волкова(Лапенкова)

Вы, конечно, хотели бы, чтобы за этот час ребенок успел покурить и попить пива на улице, а то и нос кому-то подбить? Но если что случится, пойдете с претензиями к администрации. Часовой перерыв установлен минздравом, поскольку ребенка нельзя загружать дольше 6 часов. Если вы хотите, чтобы ребенок в этот перерыв пошел домой, поел или поспал, напишите заявление директору, чтобы именно вашего ребенка отпускали. Тогда вся ответственность ляжет на вас, и его будут выпускать.

ЕУ
Евгений Усков

Имеет. А часовые перемены нужны, чтобы дети без спешки, спокойно, а не на ходу, поели, а не шастали по ларькам и магазинам или где там они могут шастать. Ответственность школы за учеников в учебное время (включая перемены) никто не отменял.
Вот, дефективная страна - в нормальных странах вопросов не возникает, а у нас всё в штыки, все сразу про права заикаются.

Похожие вопросы
Как Вы считаете, в наше время хорошая учеба в школе по - прежнему важна?
что меня ждет в ближайшее время? Какие перемены? Будут вообще перемены или нет?
Имеет ли право или нет
имеет ли права школа никого не выпускать со школы во время учебы? зачем вообще тогда нужны часовые перемены??
как получить регистрацию на время учебы в Москве, и вообще что для этого нужно?
имеет ли школа право?. имеет ли школа право не выпускать учеников из школы на перемене погулять?
имеет ли школа право? имеет ли школа право не выпускать учеников из школы поставив на выходе охраника?
Имеет ли право мать выбирать профессию и город учебы выпускнику школы?
Вообщем мне надо что бы у меня на время воспалились глаза я лентяй и мне нужно пропустить учебу
имеют ли право не выпускать меня из школы ?