Вадим Пешков

имеет ли права школа никого не выпускать со школы во время учебы? зачем вообще тогда нужны часовые перемены?

Ал
Алёнка

Вполне. Во время учебного процесса и переменок в том числе, за учеников несут ответственность учителя и администрация школы. Если на перемене ученик вышел и сломал себе руку, то отвечать будет классный руководитель, который должен организовать досуг и администрация.
Если вышел на уроке в туалет и утонул в унитазе, то отвечает учитель, который ведёт данный урок.

Так что, действия администрации правомерны.

Анатолий Колчин

Школа не только имеет право, но и обязана следить за тем, чтобы ученики никуда не ходили одни в учебное время. Более того, если родители пишут заявление, что возражают против того, чтобы ребёнка отпускали домой одного, то и после уроков школа не должна выпускать ученика до того момента, пока за ним не приедет кто-то из взрослых.
Часовые перемены нужны, чтобы ученики пошли в столовую и поели, чтобы почитали книги или просто отдохнули на территории школы. Выходить за пределы учебного заведения для этого совершенно не обязательно.

Лена Вечкилёва

С одной стороны, можно подумать, что да, имеют право, ведь они несут ответственность за учеников, однако, даже в этом случае в силу вступает закон о праве передвижения, ведь не выпустить из школы - это фактически ущемление прав человека, а точнее насильственное удержание.
С точки зрения логики они не должны выпускать, ибо потом понесут ответственность.
А с точки зрения закона это статья об ущемлении прав.
То бишь и в том, и в том случае учителя нарушат закон, однако в первом случае ребенок может и не пострадать, если его выпустят, следовательно все будут счастливы и тд и тп, а во втором случае, при удержании ребенка нарушаются его права, и если у ребенка "есть яйца" он приспокойно может подать в суд, с помощью родителей конечно.
И да, на всякий случай, перемены - это ЛИЧНОЕ время ученика, проводить он его может как ему удобно, так же и выйти из школы погулять, и в магазинчик сходить, и все остальное, но если он опоздает на урок, будет уже нервотрепка с учителями.
В общем это ваше дело выходить или нет.
В мое время с этим проблем вообще не возникало, а ща какая-то, извините за выражение, херня происходит.

Сергей Бакун

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Статья 45

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не
запрещенными законом.

Статья 6. Законодательные гарантии прав ребенка в Российской Федерации

1. При осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

Статья 9. Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования и воспитания

1. При осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

крч если вас не выпускают из шк берем табличку и стоим в холе пока не выпустят покурить) У меня сработало)

Екатерина Филютич

Тут люди пишут разные вещи, такие как "нет, потому что школа несет ответственность за нашу жизнь и здоровье" или "на БП (большая перемена) нужно обедать в школе, а не шастать по ларькам или курить в соседнем подъезде". У меня к Вам вопрос: ВЫ ЧЕГО НЕСЁТЕ ВООБЩЕ, РЕБЯТ??? Когда вы последний раз в школе были??? Во-первых, я домой хожу только для того, чтобы комфортно и полноценно пообедать в тишине и покое, а не в столовом буфете, где все орут и вопят, ещё к тому же либо за собственные деньги (покупая "непонятно что" в буфете, сделанное руками "непонятно кого"), либо питаясь едой из контейнера (принесённой из дому), вместо нормального домашнего обеда, который можно было бы нормально запить чаем и заесть какой-нибудь конфетой. Конечно, последнее можно купить в буфете, но опять же вопрос: ПОЧЕМУ НА ЭТО Я ДОЛЖЕН ТРАТИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ??? Ну, конечно, мне больше делать нечего, не потерпеть до конца седьмого урока, и не покурить уже после него))) Надо лететь прямо на БП. Идём дальше, школа не несёт за меня НИКАКОЙ ответственности, когда я покидаю её, так как у меня уже давно есть заявление, написанное моими родителями о том, что я имею полное право покидать школу во время БП и в котором также в конце сказано "ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ МОЕГО РЕБЁНКА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БЕРУ НА СЕБЯ". Но в этом году, почему-то, наша МНОГОУВАЖАЕМАЯ директрисса Кадина Елена Ивановна объявила все наши заявления официально "не действительными", аргументируя это тем фактом, что "ЗА ЖИЗНЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕНЯ И ЕЩЁ НЕСКОЛЬКИХ СОТЕН МОЛОДЫХ ГОЛОВ ВСЁ-ТАКИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЁТ ОНА". Мне интересно, Елена Ивановна хоть мельком просматривала, те заявления, которые каждый из нас каждый год пишет (да, я серьозно, мы их пишем каждый год заново)??? И прошу Вас, МНОГОУВАЖАЕМЫЕ пользователи сети, скажите мне, что я не прав. Я не собираюсь есть из контейнера или же тратить свои деньги на еду из буфета. Я готов лучше поголодать. Мне интересно, а если у меня или у кого-то ещё, НЕ ДАЙ БОГ, случатся какие-либо проблемы с желудком на почве голодания, то школа так же будет нести за это ответственность? Я вполне здоровый подросток, у меня нет никаких желудкочных заболеваний, и меня то подобная участь скорее всего минует, но ведь есть и те, чей организм ни столь крепок и те, кто нуждается в более частом приёме пищи! Что Вы на это скажите, Елена Ивановна? В общем, я сказал в этом тексте всё, что хотел и не намерен больше тратить Ваше время. Всем желаю удачи и чтобы Вас в Ваших школах на большой перемене выпускали! 🙂

Ил
Ильгам

п. 3 ст. 32 ФЗ Об образовании

3. Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:
1) невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;
2) реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников;
3) жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса;
4) нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения;
5) иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
это ограничение права собственности, свободы и права на передвижение.

Мария Безпалько

конечно имеют права, а если вы пропадете, вас убьют или что-то в том же роде, им за это не только влетит от родителей, но и работы лишатся, директор и классный руководитель точно !!

Марина Волкова(Лапенкова)

Вы, конечно, хотели бы, чтобы за этот час ребенок успел покурить и попить пива на улице, а то и нос кому-то подбить? Но если что случится, пойдете с претензиями к администрации. Часовой перерыв установлен минздравом, поскольку ребенка нельзя загружать дольше 6 часов. Если вы хотите, чтобы ребенок в этот перерыв пошел домой, поел или поспал, напишите заявление директору, чтобы именно вашего ребенка отпускали. Тогда вся ответственность ляжет на вас, и его будут выпускать.

Евгений Усков

Имеет. А часовые перемены нужны, чтобы дети без спешки, спокойно, а не на ходу, поели, а не шастали по ларькам и магазинам или где там они могут шастать. Ответственность школы за учеников в учебное время (включая перемены) никто не отменял.
Вот, дефективная страна - в нормальных странах вопросов не возникает, а у нас всё в штыки, все сразу про права заикаются.