Наталья Ведищева

салат с куриными желудками

Ми
Минин

— 1 кг куриных сердец
— 300 г куриной ветчины или копченой куриной грудинки
— 1 2 луковицы (на любителя)
— 3 ст. л. уксуса
— 3 ст. л. воды
— 1 ст. л. соевого соуса
— 1 ст. л. кетчупа
— соль, черный молотый перец, лавровый лист по вкусу
— зелень петрушки (1 пучок)
1. Куриные сердечки моем. Можно удалять на этом этапе весь жир, но я не очень люблю это занятие,
так что отправляем их сразу вариться. Во время приготовления жир на сердечках топится и в результате
уже готовые сердца можно привести «в порядок» .
2. Сердечки заливаем холодной водой (воды нужно в 2 раза больше, чем потрохов) , солим, перчим и
добавляем лавровый лист. Варим сердца до готовности. Сливаем воду и оставляем остывать.
3. Пока наш основной ингредиент вариться, мы очищаем от шелухи луковицы, моем их и нарезаем полукольцами.
4. Заливаем лук уксусом и водой в соотношении 1:1.
5. Режем ветчину на тонкие длинные полоски.
6. Режем остывшие сердца на 4 части, отрезая все некрасивые участки (трубочки, жир и т. д.) .
7. Смешиваем все ингредиенты, добавив мелко резаную зелень петрушки.
8. Салат выкладываем на тарелку, поливаем его соевым соусом и кетчупом. Кетчуп можно заменить
майонезом или горчичным соусом.
■куриные сердечки (или индюшачьи) – 1 кг;
■сметана – 200 мл;
■шампиньоны – 0,5 кг;
■лук репчатый – 2 шт;
■масло сливочное;
■масло растительное;
■перец черный молотый; соль.
Рецепт куриных сердечек:
1. Сердечки промываем, отрезаем лишний жир, если тушим желудочки, то режем на кусочки.
2. На раскаленную сковороду кладем кусочек сливочного масла.
3. Выкладываем сердечки, солим, перчим, обжариваем, выливаем стакан горячей кипяченой воды,
убавляем огонь и тушим до мягкости.
4. Затем вынимаем сердца в миску.
5. Добавляем в ту же сковороду растительное масло, нарезанный лук и пассируем его до золотистого
цвета. Перекладываем готовый лук в миску к сердечкам.
6. После этого жарим порезанные шампиньоны (если масла недостаточно, доливаем) .
7. Выкладываем к грибам лук с сердцами, по вкусу добавляем соль и перец.
8. Наливаем в сковороду сметану, перемешиваем и тушим всю смесь на медленном огне около 10 минут.
Если дома нет грибов, можно добавить натертую на крупной терке сырую морковь, а если вы готовите
куриные сердца без гарнира и хотите, чтобы блюдо получилось посытнее, добавьте еще нарезанный
кусочками картофель, а все остальное делайте согласно рецепту.

Ирина Салахова

Салат из куриных желудков

Для рецепта вам потребуется:

куриные желудки - 1кг
морковь (крупная) - 2 шт.
лук репчатый (крупный) - 1 шт.
яйцо (вареное) - 4 шт.
майонез - 200г
соль, фиолетовый и зеленый базилик.

Желудки вымыть, очистить от внутренней пленки и отварить в подсоленной воде в течение 1 часа. Морковь натереть на крупной терке или нашинковать соломкой, лук мелко нарезать, обжарить все в растительном масле до золотистого цвета.

Желудки нарезать соломкой, яйца натереть на крупной терке, смешать с луком и морковью, посолить по вкусу, заправить майонезом, перед подачей посыпать половину салата мелко рубленным фиолетовым базиликом, вторую половину — зеленым.

Ал
Александр

Можно конечно, но куриные желудки надо долго варить. и в салатах они себя, как-то неэстетично ведут.... их шикарно можно потушить с картошкой. чесноком и зеленушкой!)

Алия Харисова

http://harch.ru/salaty/salat-s-kurinymi-zheludkami-po-korejski
САЛАТ ИЗ КУРИНЫХ ЖЕЛУДКОВ.
куриные желудки - 1кг
морковь (крупная) - 2 шт.
лук репчатый (крупный) - 1 шт.
яйцо (вареное) - 4 шт.
майонез - 200г
соль, фиолетовый и зеленый базилик.
Желудки вымыть, очистить от внутренней пленки и отварить в подсоленной воде в течение 1 часа. Морковь натереть на крупной терке или нашинковать соломкой, лук мелко нарезать, обжарить все в растительном масле до золотистого цвета.
Желудки нарезать соломкой, яйца натереть на крупной терке, смешать с луком и морковью, посолить по вкусу, заправить майонезом, перед подачей посыпать половину салата мелко рубленным фиолетовым базиликом, вторую половину — зеленым.

Лидия

Острый овощной салат с куриными желудками.
Ингредиенты:
Куриные желудки 1кг.
Морковь крупная 1шт.
Лук красный 3шт.
Огурец свежий 1шт.
Перец болгарский, сладкий (красный и зелёный) по половинке от крупного стручка.
Лавровый лист, душистый перец.
Маринад:
По 100мл. лимонного сока, соевого соуса, растительного масла, винного уксуса (белого, у меня на эстрагоне)
Чеснок 2-4зубчика.
Сахарный песок 2-3ст. ложки (по вкусу)
Красный перчик Чили, по желанию.
Способ приготовления:
Пупки промыть, удалить лишний жир и плёночки. Отварить до готовности с добавлением лаврового листа и душистого перца. Откинуть на дуршлаг, остудить.
Морковь и лук чистить, у перцев удалить плодоножки и семенные коробки.
Морковь, огурец и перец нарезаем тонкой соломкой, если есть тёрка для корейской морковки – воспользуйтесь ей. Лук нарезаем тонкими полукольцами.
Остывшие пупки нарезаем тонкой соломкой (по возможности) .
Перемешиваем всё в миске.
Чеснок мелко почистить и мелко порезать.
В сковороде соединить соевый соус и сахарный песок, уварить до лёгкого загустения. Добавить остальные компоненты, довести до кипения. Обязательно попробуйте маринад на вкус, возможно, вам захочется добавить чуть больше сахара или лимонного сока. Заливаем полученным маринадом салат. Острый перчик (если использовали) , вынуть!
Накрыть крышкой, поставить небольшой гнёт и оставить до остывания. Остывший салат убрать в холодильник минимум на 2 часа, лучше на ночь (чем дольше стоит, тем он вкуснее) .
Приятного аппетита Вам и Вашим близким!
Рецепт и фото с момента приготовления►►►