Юл
Юлия

Чем отличается Винокур и Сомелье??

Андрей Савченко

Винокур - артист, сомелье - дегустатор. А что???

El
Elgo

винокур- это тот, кто производит вино.
сомелье- работник ресторана, ответственный за приобретение, хранение вин и представление их клиенту.

Лёнушка

Винокур - хохол, а Сомелье - лягушатник.
Винокур гонит горилку, а sommelier (виночерпий) менеджер по любому бухлу.

Вот как писал о «винокурах» Гоголь в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» -

– Ну, сват, вспомнил время! Тогда от Кременчуга до самых Домен не насчитывали и двух винниц. А теперь.. . Слышал ли ты, что повыдумали проклятые немцы? Скоро, говорят, будут курить не дровами, как все честные христиане, а каким-то чертовским паром. – Говоря эти слова, винокур в размышлении глядел на стол и на расставленные на нем руки свои. – Как это паром – ей-богу, не знаю!

– Что за дурни, прости господи, эти немцы! – сказал голова. – Я бы батогом их, собачьих детей! Слышанное ли дело, чтобы паром можно было кипятить что! Поэтому ложку борщу нельзя поднести ко рту, не изжаривши губ, вместо молодого поросенка.. .

Алексей Емельянов

винокур - это винодел, а сомелье - должность в ресторане, он тупо все делает с вином от покупки до подачи на стол