B)
Barbariss )

Как бороться с расслаиванием ногтей? Подскажите подалуйста ПРОВЕРЕННОЕ средство.

Татьяна Михайлова

Пей окопник лекарственный (благо есть в аптеках) . И календулу.

Лаура Сунгатова

В пище должны быть творог, пшенка, мармелад. У меня только так - когда перестаю это есть, сразу ногти расслаиваются.

Оксана Ивасюк-Наумова

а мне ничего не помогает, никакое поедание, спасают немного только две вещи

а) постоянное покрытие ногтей - лучше лаком, чем защитками.

б) лак при этом должен быть качественный. как минимум проф или полупроф - Sally hansen, OPI, Orly, Revlon и тп
стоит взять лак из обычного масс-маркета или не дай ками дешевый из перехода - все, с ногтями можно прощаться сразу

или а) сделать защитное покрытие биогелем либо наращивание.
тогда никакое б) не потребуется)))

Артём Рудковский

Сначала о том, почему слоятся ногти. По двум причинам. Первая это генетическая, когда слоящиеся и ломкие ногти достались от природы, и с этим ничего поделать нельзя, можно только приспособиться. Вторая, это когда ногти раньше были хорошими, а слоиться начали в какой-то момент. В этом случае можно поискать причину и устранить ее. Возможные причины - перекосы в рационе питания (это наиболее частая) , гормональные сбои, эндокринологические, желудочно-кишечные и прочие, и прочие проблемы. Поиск ведется с помощью врача, долго и нудно.
Теперь о том, зачем вы сюда пришли. За способом приспособиться к своим ногтям, а не вылечить их. Все "проверенные" народные способы типа ванночек, лимонов, йодов и так далее, в той или иной степени дают возможность не исправить, но замаскировать печальное состояние ногтей. Ногти, а точнее та их видимая часть, которую мы вонзаем в лимон или полощем в растворе соли, это мертвая ороговевшая ткань, которая ничего извне не усваивает, и на которую ничего не оказывает никакого воздействия, ни гели с акрилами, ни масла с витаминами. Все рассказы о том, как кому-то помогли ванночки основаны на давно известном эффекте плацебо и на свойствах слоистой структуры ногтя, который в некотором количестве впитывает в себя то, чем его мажут, из-за чего несколько меняется физическое состояние ногтей. Из всех народных способов дольше всего держится эффект от втирания в ногти какого-нибудь масла, оно проникает в ткань ногтя, делает его мягче и эластичнее, не так быстро высыхает и вымывается. При условии регулярного втирания масла в ногти можно поддерживать во внешне приличном состоянии. Но причины никуда не денутся, как только перестаете применять проверенные способы - имеете ровно те же ногти, что и ранее.
Другой, на самом деле проверенный способ, не вылечить, но предохранить ногти, это покрытие ногтей искусственным материалом. Любое покрытие, от лака до акрила, дает разной степени механическую защиту от внешних воздействий и как бы создает искусственный "каркас" для ногтей, который удерживает их в одном и том же состоянии. Для вас оптимально - покрыть ногти гелем или гель-лаком. Умные эмали и прочие лечебные лаки дают такой же эффект что и обычный лак, то есть тонкую защитную пленочку, слабую и быстро разрушающуюся, потому их и мажут в несколько слоев.

Екатерина Чепурнова

можешь делать ванночки с лимонным соком
можно наносить умную эмаль (надеюсь вы знаете как ей пользоваться)
пейте больше витаминов!

Александр Котляров

Мне помогает био воск для ногтей и умная эмаль!