Юрий Шарга

Определите склонение существительных снег, пороша, наст, метель, вьюга, буран, буря, пурга

Dato Vilja

снег - 2 склонение
пороша - 1
наст - 2
метель - 3
вьюга - 1
буран - 2
буря - 1
пурга - 1

I склонение — имена существительные женского, мужского и общего рода, имеющие в именительном падеже единственного числа окончание -а (-я) (страна, земля, армия, голова, дядя, юноша, Петя, плакса, соня, задира) .
II склонение — имена существительные мужского рода с нулевым окончанием или окончанием -о (-е) и имена существительные и среднего рода с окончанием -о (-е) в именительном падеже единственного числа (дом, конь, музей, домишко, сараишко, окно, море, ущелье, подмастерье) .
III склонение — имена существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа, с основой на мягкий знак (тетрадь, дверь, ночь, мать, дочь) . Особую группу существительных третьего склонения образуют, так называемые, разносклоняемые существительные. Особенность этих слов состоит в том, что их падежные формы имеют окончания, характерные для различных типов склонения. Например, слово путь образует свои формы по третьему склонению, за исключением творительного падежа единственного числа, где у него будет окончание второго склонения. Кроме существительного путь к этой группе относятся еще десять слов среднего рода на -мя (время, бремя, стремя, племя, пламя, знамя, темя, семя, имя, вымя).

Наталья Бакалова

Снег-2-е скл. ; пороша-1-е скл. ; наст-2-е скл.; метель-3-е скл.; вьюга-1-е скл. ; буран-2-е скл. ; буря-1-е скл. ; пурга-1-е скл.