Лю
Людмила

Очень и очень важно. Если кто знает, сталкивался с подобной ситуацией подскажите пожалуйста как быть?

Я старший по дому, председатель совета общественности. Костромской Департамент культурного наследия, местной, борзой и беспредельной администрации прислал нам собственникам письменные требования в 10 дневный срок заключить с ними договора и подписать с ними обязательства. Кроме того требуют заменить за наш счет пластиковые окна на деревянные. В суд подадим, обратимся прокуратуру и Министерство культуры РФ. Мы не против договоров и обязательств, но Департамент не судебный орган и не вправе устанавливать сроки, а тем более диктовать. Все это должно обсуждаться. Договор ни, что иное как взаимовыгодное двухстороннее соглашение. Мы в праве с чем то не согласиться. Обязательство это вообще дело добровольное и то же двухстороннее, не отьемлемая часть договора. Обе стороны берут на себя обязательства и гарантируют, не противореча интересам сторон и ФЗ. Что значит окна заменить за свой счет. Это минимум каждый собственник попадает от 50 до 60 рублей. Не каждый и имеет. Проснулись. Где были 5-7 лет назад???? Им нужно пускай и меняют с доплатой за доставленные неудобства и ущемление в правах. Люди заменяли окна действуя в условиях крайней необходимости. Дом 1793 года строения. Все сгнило, рамы вывалились. УК, администрация и тот же департамент не захотел менять, только диктуют. Люди мерзли и по средствам, кто как смог выкрутились не нарушив размеры и конструкции. Так это им еще в Департамент денег дать за согласование с ними проекта и вида окон. Рады любому совету. Спасибо!

Евгений

Игнорировать, они ничего сделать не смогут, так как их требования незаконны.