Olga Ibragimova

Вопрос на засыпку. Противоречит ли заповедь "возлюби врагов своих" с необходимостью защищать свое отечество и семью?

Правильно ли, с точки зрения учения Христа, поступают СИ, отказываясь брать оружие и защищать свою Родину? Грешат ли христиане, идя на войну?

Александр

Если бы в СССР (1941-1945)были одни СИ, то нас бы не было. . Как страны, как нации. .
Врагов можно убивать даже любя.. )
Не обязательно Свидетели Иеговы. Это могли быть кто угодно. . Кто угодно понимающие эту заповедь напрямую..

Юрий Юрченко

Мое отечество на Небесах, а здесь я странник и пришелец. Хотите убить меня, мою семью? пожалуйста, если Бог позволит, а я убивать никого не собираюсь...

Ин
Инесска

Христос не собирался защищать никакие границы и государства. Где об этом сказано в Евангелиях? И обращался он не к армейскому спецназу, а к обычным обывателям, предупреждая и предлагая им жить мирно с соседями. Если кто-то вдруг стал кому-то врагом, то по совету Христа, нужно просто вычеркнуть его из числа врагов и не усердствовать в ссоре. Мир и вернётся. По Христу так и нужно поступать. Якобы.

Алёна Колесникова

Грешат "христиане" идя на войну.
Дом домом, ностальгия ностальгией, родина родиной, но человеческая жизнь важнее всего этого. Если ты потерял что-то дорогое, это грустно, но убийство однозначно неприемлемо.
Не понимаю, почему из-за моей любви к моей земле кто-то должен умереть. Невероятно извращенная логика.
(Одна женщина воспитывала своего сына, и ей какая -то полагалось помощь от государства. Но ей эта помощь не была предоставлена. А когда настало время призыва в армию для её сына: она сказала, что ей когда -то не оказали помощь, то почему мой сын должен защищать родину, которая для нас ничего не сделала?)

Лв
Лвыриапылор

если бы все в мире были как СИ, то никто ни на кого не нападал бы, согласны?
И еще, что интересно, то никто не выдумывал бы на ходу новые заповеди на счет защити отечество, или пути господни не исповедимы. И самое интересное, то, что никто никому не проповедовал бы, потому что знаниями о Боге была бы наполнена земля, как воды наполняют море. Согласны?

НЕ
Надя Ефимова

А таки есть заповедь "защищай своё отечество и семью"? Или, всё же, нету? 😉

Елена Панченко

Необходимость защищать свое отечество и семью вступает в противоречие с заповедью "возлюби врагов своих" . Правильно поступают СИ, с точки зрения учения Христа, отказываясь брать оружие в руки, чтобы убивать ближнего. Грешат ли христиане, идя на войну? Да, грешат.

Юрий Селиванов

Святые отцы говорили - люби врагов личных, борись с врагами Отечества, гнушайся врагами Божьими

Роберт Усманов

а что им петли и капканы ставить.. да грешат.. а кто не грешит??

Дана

Нет не противоречет, ведь с любовью убивать можно и это не грех.

Сергей Туркин

если человек по природе воин, то подставлять другую щёку и рядиться под смиренного святого по сути лицемерие. дело воина-защищать., дело смиренного святого- принимать удары судьбы. у вас абрамитов так всё запутано в ваших семитских рассказах, что до сути кто то доходит вопреки учению, а не благодаря ему.

Алена Полякова

Поступать надо по совести или в зависимости от сложившейся ситуации.

А все эти заповеди - дележка шкуры не убитого медведя.
Только "если бы да кабы".

Александр Косов

А как же святые воины?

Олег

Когда ко Христу пришли воины спросить, что им делать, Он им не сказал
чтоб они бросали все своё оружие и бежали неизвестно куда

Лук. 3:14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

жалованьем можно довольствоваться лишь когда получаешь его, а получает его тот кто находится на службе где платят это жалованье

Виталий Башкиров

а ты че, профессор чтли? бугагага на засыпку)) ) таун даун

Герман Иванин

Всякая власть от Бога и стало быть мы подчиняемся ее законам . А близкие наши - ваги наши и их и надо всзлюбить.

Dima Komartsov

тот, кто может любить своих врагов, семьи не имеет и в армии не служит, а те, кто имеет семьи и служат в армии, любить врагов ещё не научились

Этери Циклаури

когда ты идёшь на войну.. . начинается просто механика.. . и тут на чаше весов твоя жизнь и жизнь противника.. . это всего лишь игра в рулетку со смертью. многие увлекаются этой игрой, и это становится уже их профессией. конечно.. . реально, мы не боги.. . мы всего лишь люди.. . и коли, обстоятельства сложились так, что на чашу весов кладутся жизни твоих близких.. . твоей семьи и жизнь врага.. . как поступить? ведь близкие то ближе.. . по большому счёту, в современной войне, а если вспомнить и великую отечественную. сам бой, один на один, он происходил редко, быстрее это были стычки, то есть, я побежал и стреляю, и тут меня убили. игра не в мою пользу. поехал на танке стрелял, попадал, и тут.. . убили нас. игра закончилась.. . и также со всеми.. . хоть истребители хоть штурмовики, со всеми так.. . сегодня, если события на ближнем востоке покатятся к нашим границам, нам нужно будет вставать под ружьё... и вопрос, будем ли мы быстрее своих врагов убивать, или быстрее они нас, а тем и исполниться.. . наше.. . возлюби врага своего.. . мы его же будем своими жизнями останавливать.. . по большому счёту, современная война всего лишь, способ остановить противника ошеломив его смертями.. . лучше вроде как его людей. но, читая воспоминания фронтовиков, я находил, что многие победители плакали.. . по миру.. . и воюя и после победы.. . ибо разрушены были уже внутренние миры людей.