Дмитрий Хрюстов

имеет ли право отказать администрация в прописке, мотивируя тем, что дом нежилой?

Купили дом в деревне. Есть все документы. Администрация отказывает нам в прописке, т. к. они признали дом нежилым. Имеет ли право на это?

Нежилым признала сама администрация.

собиралась комиссия, и на момент признания нежилым, там были прописаны люди, как с ними быть?

Ирина Кузелева

Регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания осуществляется в ЖИЛЫХ помещениях! Если дом признан нежилым, то регистрация в нём, конечно же, невозможна! Можете оспорить решение органа местного самоуправления в судебном порядке ( ст. ст. 254 - 258 ГПК РФ ) !

Елена Забара(Татарина)

конечно! нельзя прописаться в нежилое, т. е. не пригодное для жилья, помещение.

Галина Дмитриева

начнем с того кто и в каком порядке признал его нежилым?
__________
была комиссия собрана? есть заключение о признании дома нежилым? если да то по каким основаниям он признан нежилым. если законно признан нежилым то и прописаться вы там не можете, если дом незаконно признани нежилым, то для начала дом надо признать жилым а потом прописываться