Ольга Сергеичева - Сах

кто лучше такса или мопс, и почему?)

Ел
Елена

а мне таксы больше нравятся
и глазки умненькие у них
а мопсы неуклюжие какие-то и вообще... (((

Геривенко Виктория

Для ОХОТЫ на ЛИСУ и БАРСУКА - лучше такса. В качестве собаки КОМПАНЬОНА, при правильном содержании, АКТИВНОМ МОЦИОНЕ на свежем воздухе, а главное ПРАВИЛЬНОМ КОРМЛЕНИИ подойдет БОЛЬШАЯ собака в МАЛЕНЬКОЙ упаковке, самый маленький МОЛОС, его ВЕЛИЧЕСТВО МОПС!

Же
Женечка

не знаю, но у нас была рыжая такса, очень хорошая, забавная, умная собака)))

Дарья Хритоненкова

породы разные, на любителя, такса она какая то слишком мало шерсти на ней, она как крыса, поэтому может она не понравится, а мопсик прикольный, у него морда как у человека

Марьяна

в смысле лучше? ? каждому свое.
они же разные абсолютно, как можно сравнивать

Анна Боровкова

мне мопсы больше импонируют.

Марина Иванова

мне больше нравится такса она прикольная, сосиска))) а мопс как то не очень потомучто у него морда не очеь тоже ((

Александра Москвина

Никто не лучше. Это совершенно разные породы. Выбирать надо не "кто лучше", а "кто мне больше подходит".

Мопсы чисто декоративные собаки, спокойные, почти никогда не лают, не нуждаются в долгих прогулках, ласковые, я фактически не видел мопсов агрессивных к людям и другим животным. Они подходят спокойным людям и тем, кто не может уделять прогулкам с собакой много времени и сил, тем, у кого поблизости нет больших парков и пространств, чтобы собаке можно было побегать. Мопсу это и не надо, он и на поводке спокойно нагуляется. Минусы мопсов: у них часто бывает аллергия на некоторые продукты, проблемы с сердцем и дыханием, они храпят, плохо переносят жару.

Таксы собаки охотничьи, с громким голосом, легко возбудимые и активные. Несмотря на короткие ножки, с ними надо гулять довольно много и активно, дрессировать, чтобы собака вас слушалась, не гонялась за кошками и не задиралась с другими собаками. Обязательно иметь пространство подальше от детских площадок и шоссе, где можно таксу отпустить побегать. Минусы: многие таксы довольно брехливы и задиристы, у такс часто бывают проблемы с позвоночником, особенно в зрелом возрасте. Таксы подходят людям, которые любят поиграть с собакой, кидать ей мячик, бегать с ней, много гулять.

Александр Конюшенко

а мне вообще не те, не те не нравятся - мне нравится померанский шпиц!

Инна Смирных

такса) ) колбаска на ножках - очень подвижная и забавная и не хрюкает и на мордашку симпатичней чем мопс) ) мне однозначно больше нравится такса!

Сандра Олефинова

оба хороши по своему

Артем Пупынин

а мне кажется, такса очень активная, а мопс поленивее

Инна Жуманиозова

даже незнаю кого посоветовать оба миленькие но мопс не даст вам спать он когда спит он очень громко храпит и по жизни хрюкает

Рустем Габдулвалеев

С мопсом проще с точки зрения физиологии животного, у такс часто возникают проблемы с позвоночником и лапками из-за очень длинного тела, собака может спрыгнуть с дивана и сломать или вывернуть себе лапку, или даже позвоночник после чего не сможет ходить, а к старости эти проблемы усиливаются из-за возраста животного
Что касается мопсов они уже по мощней песики, но так же есть проблемы с дыхательной системой, такие собаки называются брахиоцефальные (так же как бульдоги, а из кошек персы) ,это вид приплюснутой мордочки . поэтому собака часто храпит и пытается спать с открытым ртом. ухода за ней больше так как надо очень часто ваткой протирать пространство между складками на морде, что бы не образовывалась грязь приводящая к инфекции