Ирина Архипова

Раз уж СОлженицын в моде, то вопрос. Как вы относитесь к Солженицыну и его творчеству?

Андя

Никак, Фантазии обиженного . Так его называет мой дед который сидел рядом сним и опровергает в 50% им написанное

Анастасия Климченко

Не сказал бы, что Солженицын в моде. Это наиболее "неудобный" писатель для почти любой власти. Другое дело, что кто-то его пытается как-то приспособить к своим интересам. Мое личное отношение: его заслуга в том, что он навсегда доказал моральную неправоту упырей-сталинистов, и масштабом, и детализацией. Но политические взгляды его я не принимаю. Особенно в части оправдания Столыпина, царизма вообще, а в эмиграции он окончательно встал на антипатриотические позиции, примкнул к ультраправому лагерю, оправдывал даже Франко и Чан Кайши, войну во Вьетнаме. Если сталинисты не правы, это не значит, что нужно бросаться в другую крайность. Да и сталинское время требует более комплексного понимания, а не только изучения этой стороны (репрессий) . Не оправдания-оправдания быть не может, и у Солженицына это звучит в полную силу, тут сомнений нет, но более емкого анализа и понимания.

Шурик Московский

этот бородатый антисоветчик, плут великий. . на зоне и дня не проработал на общих пристроился счетоводом. На войне тоже служил вдали от линии фронта. Но в своих опусах про это вскольз.

Анютка

А что лить керосин на себе подобного предавать родину уже стало творчеством. язык не поворачивается назвать его писанину творчеством.

Э_
Элька _@_

Ненавижу диссидентов.

Дмитрий Николаенко

Правда не может быть модной, она или есть или о ней забыли.

Жанна Ситникова

Положительно

Neo Джаборов

пророк, чьи предсказания никогда не сбылись... и плохой писатель. Вы его читали, хоть главу?

Станислав Горяев

Отношусь положительно. Даже просто как к альтернативе дому2 да разнообразным "бригадам" и стасаммихайловым и прочим донцовым.

Ольга Юлинова

о нем все говорит его фамилия - ложь и ложь еще раз

Евгения

В "моде " может быть одежда или стиль музыки, а Солженицин - это по своему гений.. . Так, что насчёт моды это Вы погарячились слегка!!!

Игорь Грачев

90% населения его не читали, не читают и читать не будут. Зачем искусственно вызывают интерес, непонятно

Наталья :)))

Посредственно на оба вопроса.
Писатель слабый. Не документалист и не художественный литератор.

Оксана Цуркан

Это прекрасный писатель и смелый человек.
Жиды его люто ненавидят за книгу "200 лет вместе" и везде клевещут на него.

Виктория Хатищева (Семенова)

уже почти 20 лет как не в моде. во времена возвращения"великого"писателя на родину, его книги толкали в переходах по литру за полное собрание.

Ириша Аникеева

книги тяжелые -не для однодневного прочтения

Алексей Лившиц

Так, мне по этой теме больше Шаламов нравиться

Михаил Шошин

Матрёнин двор, Один день Ивана Денисовича -это литература. А Архипелаг ГУЛАГ -пропаганда....

Сергей Травин

Честный человек, Великий писатель, его боялась власть, ненавидят комуняки и не любит быдло, которое не читало его произведений.

Алексей Иванов

Нормально Имеет право

Дмитрий Каминский

неплохой" бытовик ".

Дамира

Ясно, что нос по ветру держал...

Ольга Матвеева

Никак. Он не смог коснуться моего сознания, следовательно, он плохой писатель.
Я честно прочёл его произведения но толку от этого - ноль.