Надежда Маланьина

душа и сердце чем они выражаются отдай душу но сохрани сердце или наоборот

Татьяна Стукан

Душа (у меня, по крайней мере) ассоциируется с тем, что тебе дают, а сердце это то, что ты в своей душе взрастил. Отдать душу и сохранить сердце - это можно сделать тогда, когда в сердце то, что дороже самой души. Отдать сердце но оставить душу - это сохранить жизнь себе, но отдать все самое тебе дорогое.
Если в сердце своем взрастить зависть, ненависть и злобу, то варианты будут другие.

Светлана Педанова

Отдай сердце Богу и Он даст тебе святого духа.