Катюшка Гребенникова

Даны 2 высказывания: "У меня нет души, но есть сердце" и "У меня есть душа, но нет сердца"? Как вы понимаете каждое?

Моё мнение:
"У меня нет души, но есть сердце" - "Я раб в чужих руках, но способный чувствовать".
"У меня нет сердца, но есть душа" - свободный человек, но которому по барабану чужие страдания или не способный испытывать чувства.

Алексей

Первое - высказывание атеиста, хотя есть и множество религиозных, неверящих в существование души) Второе - нонсенс, не представляю, кто мог вообще такое сказать.. . По мне так душа и есть "сердце", но это верно только в рамках сказанного. На самом деле это только часть.

Прихожанин Церкви

Я понимаю, что говорящий не в курсе, что ...душа живет в сердце...)))

Ал
Александр

живой покойник
умерший покойник

Сергей Филатов

В первом случае, человек не сознаёт себя, как духовное существо, но знает, что в его теле есть, бьётся "кровавый мешок", обеспечивая ему жизнь.
Во втором случае, человек ощущает себя только как дух, душу.. , умирая плотью от порока своего физического сердца.) )
Только если так...))

Вл
Влад

Первое это просто тело! А второе можно сказать про эгоиста в кубе! (такие бывают).