Мухтар Абу Али Сулеменов

Гражданин Украины в России потерял паспорт. Сколько может длиться период для выдачи справки для возвращения в Украину?

И как это происходит.

Валерия Ш.

Граждане Украины, которые временно выехали за пределы Украины и, находясь на территории РФ, потеряли паспорт, для оформления документа с целью возвращения в Украину предоставляют в консульский отдел Посольства следующие документы:

1) документ (протокол, справку и т. д.) , выданный компетентными органами РФ, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу утраты документа;
2) заявление-анкету установленного образца (заполняется в Посольстве) ;
3) две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см;
4) документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место жительства в Украине и подтвердить принадлежность к гражданству Украины;
5) квитанции об оплате консульского сбора.

Ответ на запрос из Украины приходит в течение месяца.
Срок действия свидетельства на возвращение в Украину - 1 месяц (с момента выдачи) .

Свидетельство на возвращение в Украину выдается только после подтверждения личности и гражданства заявителя компетентными органами Украины.

Адрес Консульства Украины: Москва, Леонтьевский переулок, 18 (ст. м. Тверская) .
Приёмные дни: понедельник, вторник, четверг, пятница – с 9.00 до 13.00.

Антоха Зайцев

Документ на возвращение может быть оформлен и в день обращения. Важный момент - вохможность подтвердить личность заявителя, т. е. наличие других ддокументов, удостоверяющих личность. В противном случае придётся ждать ответа компетентных органов с места последней регистрации на территории Украины.

Саррарина Коверницына

Все вопросы с документами иностранцы решают в своих диппредставительствах. Вам необходимо обратиться в ближайшее консульство Украины для получения свидетельства на возвращение (если вы не проживаете в РФ постоянно) . У вас есть доступ к инету - зайдите на сайт посольства, посмотрите где расположено ближайшее консульство и по телефону можете уточнить какие документы могут подтвердить ваши слова.
По времени документирование зависит от загруженности диппредставительства и наличия документов. От получаса и...

Иришка

Приехал в Россию в 1993году, женился. Сейчас хочу вернутся на Украину к родственникам. Что для этого нужно?