Галина *****

Справка о потере паспорта Украины

Если потерял паспорт, то дают ли справку о его замене пока его делают? Будет ли там моя фотка? И смогу ли я выехать на поезде в другой город по этой справке? Спасибо.

Сергей Романченко

Согласно п. 19 Положения о паспорте гражданина Украины, утвержденного Постановлением ВР Украины от 26.06.1992 № 2503-XII ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]), об утере паспорта гражданин обязан уведомить паспортную службу, которая выдает временное удостоверение, подтверждающее его личность.
Согласно п. 7.3 Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины, утвержденного Приказом МВД Украины от 13.04.2012 № 320 ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]), в это удостоверение вклеивается фотография лица, утратившего паспорт.
Оно позволяет перемещаться в пределах Украины, но имеет срок действия 1 месяц.

Сергей Плохов

Граждане Украины, которые временно выехали за пределы Украины и, находясь на территории РФ, потеряли паспорт, для оформления документа с целью возвращения в Украину предоставляют в консульский отдел Посольства следующие документы:
1) документ (протокол, справку и т. д.) , выданный компетентными органами РФ, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу утраты документа;
2) заявление-анкету установленного образца;
3) две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см;
4) документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место жительства в Украине и подтвердить принадлежность к гражданству Украины
5. квитанцию об оплате консульского сбора.

Кирилл Аксенов

Если есть ксерокопия паспорта, то сроки получения свидетельства на возвращение сокращается значительно.

Ирина Актуганова

Для поездок по Украине паспорт не требуется.