Наталия Честнова

Могу ли я переоформить договор соц найма без согласия иных прописанных в квартире? главный квартиросъёмщик выписался

Антоха Зайцев

ч. 3 ст. 83 Жк РФ: В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

ч. 2 ст. 70 ЖК РФ: Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Однако
Ст. 71 жК РФ Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Так с учетом всех обстоятельств (не временно отсутств. снявшийся с регучета наниматель) и с согласия всех нанимателей, обращ. в уполном. орган исполнит. власти для внесения изменений в договор соцнайма.

Marina Romanuk

Нет, только с согласия всех зарегистрированных в данной квартире лиц (ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса)

Eкатерина Cтепанова

Бывший муж выписался из квартиры, Он был ответственным квартиросъёмщиком. Остались мы с сыном вдвоём. Пошла переоформлять квартиру на себя. Сказали привести и сына, чтобы он подписал заявление, что не против, что теперь я буду ответственным квартиросъёмщиком.

Ол
Оленька

смысл? В приватизации буду участвовать все прописанные, не использовавшие свое право на приватизацию

Михаил Убирия

1. Главных квартиросъемщиков нет с 2005 года
2. Прописку в России отменили с 1993 года

Так о чем вы?

Светлана Тимаева

оно вам надо.

Ad
Adiya

Нет никакой разницы, на чье имя переоформлять договор. Преимуществ это ни в чем не дает. Договаривайтесь между собой

Ев
Евгений

если вы идете одна то у вас потребуют все остальные паспорта а если дети то свидетельства, а еще потребуют от того кто выписался ф 7 и ф 9 где сейчас проживает тот кто выписался у нас было так

Максим Маляев

главного квартиросъёмщика небывает - есть наниматель, если наниматель снялся с регистрационного учёта по месту жительства, то нанимателем становится один из оставщихся проживающих с согласия остальных ...если непридут к согласию то нанимателями становятя все ..

Катерина Ионова

Та же ситуация, но вместо договора соц. найма главный квартиросъёмщик имеет ордер. Но выписался и не проживает 7 лет.

Maslo Norki

Квартиросъемщик и главный наниматель ( бывшая свекровь) выписалась в 2006 году, не платила, не проживала, прописана с 2006 года в другой квартире, которая находится в ее собственности. Договор социального найма оформлен на нее до сих пор. Может ли она вновь прописаться в квартире? Может ли суд признать за ней право восстановиться в квартире. И как мне изменить договор, если бывший муж не хочет идти его менять. Я даже не могу оформить новый договор на дочь, которая родилась в тот же год, когда дали квартиру. в 2005 Но она родилась позже. на три месяца и в договор оказалась не вписана. Что делать - по суду менять договор. Но мне адвокат сказал, что бывшая свекровь может оспаривать свое право на эту квартиру. Однако же она не платила, и не жила уже 8 лет как .