Абдуллоев Олимжон

Может ли один собственник без согласия других пустить в комнату ( в 2-кв) квартирантов?

Очень прошу юридически граммотной помощи.
Сложная ситуация. Данно: 2-к квартира в ней собственники: 1/2 свекровь, 1/4 бывшая невестка и 1/4 несовершеннолетний ребенок.
Свекровь пустила в свою комнату квартирантов, молодую пару. Можно ли их выселить? есть ли какие-либо "правовые рычаги".
Как в таком случае оплачивать коммунальные платежи.
Спасибо.

Что делать? В какие органы обращаться?
План действий.

В2
Волчара 2010

У вас определен порядок пользования? В Договоре должно быть ...в пользование переходит комната№1 жилой площадью 16 кв. м. Если этого нет, то у вас общедолевая собственность: в пользовании сына 1/4, в пользовании невестки 1/4, свекровь 1/2, таким образом, ваша свекровь не имеет права без вашего согласия сдавать комнату в пользование других лиц. Кроме того, у нанимателей, должен быть Договор найма жилого помещения, при его отсутствии у посторонних лиц нет права находиться в данной квартире. Вызывайте полицию, заявляйте о том, что в квартиру вошли посторонние, наряд полиции прибудет очень быстро.

Дмитрий Славкин

Если квартира является долевой собственностью, то - нет, если квартира является коммунальной и он является собственником комнаты в данной квартире, то - да !

Любовь Красавцева

"Пустить" нельзя.
Можно определить порядок пользования жилым помещением сособственникам.
Можно договор найма с согласия всех сособственников, кот. и будут стороной по договору -наймодателями.
И наниматели на основании дог. найма смогут вселиться и зарегиться в этой квартире по месту пребывания- временно (на срок действия договора).

Александр

Нет. Если только на них компра есть.

Ал
Александр

Нет.
Другие собственники будут иметь право вызвать наряд полиции и выставить посторонних людей вон.

Раим Абдулкадеров

На то он и собственник, если доли самостоятельные, как в коммуналке. Может.

Анна Орехова

Что касается коммунальных квартир с изолированной комнатой, то все упирается в помещения общего пользования. С одной стороны эти помещения находятся в общедолевой собственности, как утверждает ЖК РФ ст. 41 п. 1. Следовательно распоряжаться ими нужно с согласия всех собственников ст. 247 ГК.
Оппоненты же ссылаются на п. 3 ст. 42 ЖК, где сказано "Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
Я же, например считаю, что речь здесь идет для случаев отчуждения собственности.
Одним словом однозначности нет до сих пор.
На практике решает товарищ "Маузер" либо суд