Елена Погорелова

Nyquist samplers - перевод

Nyquist samplers - как перевести это словосочетание? что оно означает по русски? какой термин подразумевается?

Юлия Гелева

Это переводится как "сэмплеры Найквиста", внезапно! был такой радиофизик - Найквист, открыл шумы Найквиста и сформулировал теорему Найквиста-Котельникова. Вот тут - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - написано, что такое процесс сэмплирования и что такое теорема Найквиста-Котельникова. А Nyquist samplers, по-видимому, - это какая-то разновидность АЦП.