Екатерина Данилкина

При синтаксическом разборе предложения, как обозначаются предлоги и частицы?

вот например союз "в", обводится в кружок. А как обозначаются частицы и предлоги? Скажите пожалуйста.
Я знаю, что еще что-то обводится в квадрат и треугольник) а что именно понятия не имею, подскажите кто знает

извиняюсь, там надо было написать союз не "в", а союз "а")
опечатка маленькая.

Анастасия

Предлоги не могут выступать как самостоятельные члены предложения, однако они употребляются в составе предложно-падежной группы, совместно с формой падежа выражая определённое значение. Поэтому во всех трех комплексах принято подчёркивать предлог вместе с существительным, к которому он относится. При этом необходимо обратить внимание на случаи, когда предлог и существительное разделены прилагательными или причастиями, например: вместо старшего брата. В этом случае ошибкой будет подчёркивание предлога вместе с прилагательным как определения.

Формообразующие частицы входят в состав составных глагольных форм и подчёркиваются вместе с глаголом как при контактном, так и при неконтактном их расположении, например: Пусть он мне позвонит!

Смысловые (неформообразующие) частицы членами предложения не являются, однако в школьной практике отрицательная частица не обычно подчёркивается как единый член предложения вместе с тем словом, к которому она относится, например: Здесь не курят. Я не очень рассчитывал на помощь .

Допустимо невыделение как предлогов, так и всех смысловых частиц.

Некоторые учителя для выделения союзов учат обводить их кружком, а предлоги — треугольником. Такое выделение не является общепринятым.

Дашута Косенкова

предлоги обводят в треугольник, а частицы в квадрат.

Банифаций Полоска

Предлоги и частицы входят в состав члена предложения и обозначаются так же, как и он:
"Он пошёл в парк" - [_____ ===== _ . _. _ ];
"Не ходи никуда! - [ _____ _._._ ].

Союзы не являются членами предложения, в схеме предл. -я это выглядит так:
"Звёзды меркнут и гаснут" - [_____ ===== и ===== ].

Александра Глухова

предлоги треугольник!!!!

Айжан Титова

предлоги треугольник!!!!

Евгений Воронцов

а частицы в ромб

Да
Дарья

Я знаю, что частицы обозначают треугольником, предлоги прямоугольником, а союзы кругом.

Анюта Саяпина

предлоги в треугольник

Елена Терентьева

предлоги обводят в треугольник, а частицы в квадрат