Любовь Дударева

Насколько соответствует утвержденная потребительская корзина вашим потребностям? цифры внутри

Госдума приняла закон «О потребительной корзине в целом по РФ» .

Потребительскую корзину на 2013 год сформировали по-новому. Раньше потребкорзина рассчитывалась из среднего-статистического потребления в семьях с низкими доходами. Современный же закон предлагает рассчитывать потребительскую корзину для основных социально-демографических групп населения на основе минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, которые составят 50 процентов от стоимости продовольствия. Корзина утверждается раз в 5 лет.

Итак, продуктовый набор рядового россиянина в год состоит из 126,5 килограмма хлеба (в т. ч. крупы и макаронных изделий) , 100,4 килограмма картофеля, 60 килограммов фруктов, 114,6 килограмма овощей и бахчевых, 58,6 килограмма мяса, 18,5 килограмма рыбы, 23,8 килограмма сахара и кондитерских изделий, а также 290 литров молока и 210 яиц.

Как выделяют в Минтруде, новый минимальный набор продуктов соответствует нормам, утвержденным Роспотребнадзором.

я вот и двух кг картофеля вряд ли в год съедаю.

Ольга

всё соответствует. Расчёт реальный.

Юл
Юля

Как всегда во всех законах всё запутано. Откуда я знаю сколько кг. я съедаю в год? Мне в рублях понятнее было бы. Пока что на 15 тыс. в месяц удаётся прожить (выжить) , ещё и семью кое-как содержать. Хорошо что живу в Южном регионе, зимней одежды почти не надо покупать. Про машину, виллу, яхту, драгоценности, турпоездки и проч. "излишества" скромно умолчу...