Анастасия Капусняк

Отопление нагревается не равномерно.

У меня двух ярусное трубное отопление без радиаторов. Схема такова : Котел, с него через рассширитель (он вверху) переходит труба вниз, внизу раздваевается и эти два уровня идут по всему дому, около котла на (обратке) снова сходится в одну трубу и входит в нижней части котла, и так по кругу. Дело в том, что верхний ярус огненный, а нижний чуть тепленький. Добавляю в рассширитель каждый божий день (котел так часто выкипает). Спускный клапанов нет ((.Подача и обратка в обе стороны греется одинаково... Что может быть, и каково решение моей проблемы?

Труба изогнута коленом в самой верхней точке, и в этой верхней точке колена врезан рассширительный бак примерно на 10 литров. 24 метра трубы по дому 76 диаметра.

http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i430/1211/62/0c1f5dafe1b9.jpg.html

Владимир Соседов

Твоя система называется однотрубная гравитационного типа, только вот с выкипанием вопрос не ясен. Одна труба входит в расширитель а другая выходит? а накрыть расширитель крышкой, чтоб вода не испарялась не проще или её есть куда выливаться?
Судя по описанию котёл твердотоплевный и топить его постоянно возможности нет.
1. для начала нужно решить провлему с расширительным баком, его нужно увеличить до 1\10 объёма системы и изменить на нормальную конструкцию ( обычно доливают один раз пнред началом сезона.
2.врезать в систему байпас с насосом на обратку, предусмотрет там запорные и сливные краны. фильтр.

Анна Шилина

Впринципе понятно. . но не совсем. . Есть один вопрос.. . Труба от котла поднимается вверх. . не ней стоит расширитель. . потом что?. . Труба опять опускается сразу вниз и внизу расходится, или какое то расстояние проходит под потолком и потом опускается?.. .
Если первый вариант, то получается что у вас практически нет подачи.. . Регистры одновременно являются и обраткой. . Т. е. вся система это одна сплошная обратка.. .
Чтобы гравитационная система работала корректно, подающая труба по объему теплоносителя желательно чтобы была примерно равна обратке.. .
Из описания понял что у вас примерно такая схема. . Если не так - поправьте. .

А лучше бы схему сделать такой:

Если что-то не так в рисунках, нарисуйте свою схему или поправьте словами...

Татьяна Долматова

Врежьте между двумя трубами перемычки, из ф20, через 2-3 м. На каждой из ветвей.