Артём Передумов

сроки утверждения обвинительного заключения

26 июля 2012г в СИЗО с14ч-30 выполнялись требования ст. 217 УПК. с обвиняемым В это же день /26 июля/ было составлено следователем обвинительное заключение и подписано следователем. 26 июля было утверждено прокурором. Если здесь существенные нарушении норм УПК

я наверное не четко выразила свой вопрос. Получается, что следователь вышла из сизо после обеда, скорей побежала к прокурору вместе с уголовным делом и обвинит. заключением / ст. 220 упк/ прокурор не читая, не изучая, т. е. не руководствуясь ст 221 УПК, подписывает обвин. заключ. отдает следователю, та опять бежит в сизо, вручает обв. закл обвиняемому. и это вся процедура проходит в течении 2-3 часов. мне кажется здесь есть нарушение

подскажите в такой ситуации. возбуждено уголовное дело по ст. 162ч4 ук рф. Обвиняемый (А) в ночное время нанес потерпевшей несколько ударов ножом, требуя деньги, телефон и т. д, потерпевшую доставили в больницу, спустя 7 дней она следователю описала нападавшего и предмет похожий на нож. Через 2,6 месяца следователь вызывает (А) и допрашивает в качестве свидетеля. Уточняю (А) был приглашен в отдел полиции к 9 часам утра, и был допрошен только в 17-30 в качестве свидетеля. После этого было опознание. потерпевшая опознала (А) по виду по голосу. В квартире (А) был обыск, изъят складной нож, при опознании предметов потерп. опознала этот нож. ( 2 ножа были кухонные, разная длина лезвия) Суд признал протокол опознания не допустимым доказательством. (А) вину свою не признает, по внешности не подходит по описанию потерп. , свидетели защиты описывают ту одежду в которой он был, одежда изъята, однако экспертиза не проведена. у меня вопрос такой, что можно сделать в этой ситуации, чтобы оправдать (А) в суде

Кирилл Шитов

Нет, нарушений нет, так как решение по делу прокурор принимает в течении 10 суток со дня поступления дела, а в тот же день или через 3-4-5 -19 дней не важно.

Илья Витюгов

нет никаких нарушений. если вот позже установленного срока - то будет нарушение