P. Sova

Поверхностный очаговый гастрит.

Делал эзофагогастродуоденоскопию: Пищевод- свободно проходим, розетка кардии смыкается полностью, слизистая бледно-розовая, влажная, блестящая. Складки расположены продольно. Легко расправляются при инсуфляции небольшого количества воздуха. Желудок- В ж-ке натощак умеренное количество мутной жидкости. Складки слизистой средней величины, продольные, эластичные, расправляются воздухом хорошо. Перистальтика симметричная, усилена. Слизистая в теле и антральном отделе влажная, тусклая, неравномерно отечна с очагами разрыхления, раздражения и пестроты, антрум широкий. Двенадцатиперстная кишка- луковица 12п кишки правильной формы, обычных размеров, Слизистая луковицы и залуковичного отдела бледно-розовая, влажная, бархатистая. Заключение: поверхностный очаговый гастрит. Сказали принимать ДЕ-НОЛ, 4 раза до еды 1 месяц. Подскажите пожалуйста что мне ещё принимать?.

Olya Zimnova

диетическую еду. если слизистую не раздражать, она быстро восстанавливается. и старайтесь как можно тщательнее пережевывать пищу - это облегчает работу желудка.
в принципе, ничего особо страшного у Вас нет - своевременно обратились к врачу. назначенный препарат и диеты помогут.

удачи и здоровья.