Ви
Виктория

Сколько средний солдат во время войны мог убить или ранить солдат противника если активно воевал хотя бы год?

Интересует период 1939-1945
Где такая статистика может быть? И есть ли она вообще? Я не знаю чему верить в википедии у снайперов количество трупов идет на сотни это враки? В других источниках что на войне долго вообще не живут любой будет либо ранен либо убит? Чему верить? И если от стрелкового оружия потери не больше 30% кто большую и чем уничтожает живую силу противника?

И если от стрелкового оружия потери не больше 30% кто большую часть живой силы противника уничтожает и чем?

И хотелось бы про психо стимуляторы второй мировой узнать если многих солдат все равно убьют или ранят то такое использование фармы вполне оправдано у немцев слышал о средствах которые притупляли чувство усталости жажды и голода и давали временный прилив сил только не понятно
их только летчикам и танкистам давали или почти всем
50 км за сутки пройти в пешем строю пусть даже при минимальном сопротивлении как то много
в первые недели так ведь и было
и тема алкоголя везде в военных темах проскальзывает что также как стимулятор использовался мало кому под пули лезть в трезвом уме хотелось

Boomer Boomer

1. Статистику Вы такую вряд ли найдете. До сих пор нет точной цифры о человеческих потерях во Второй Мировой, а Вы говорите - среднестатистический солдат.
2. Снайперы набирали свой боевой счет не за один день, и не за один месяц - отсюда счет на сотни.
3. Продолжительность жизни солдата во многом зависела от рода войск - самые большие людские потери, как известно, в пехоте.
Одно дело снайпер, который сиди в укрытии и совсем другое дело пехотинец, который мог, а часто так и было, погибнуть в первой же своей атаке, так никого и не убив сам.
4. Опять же, удачный выстрел артиллерии или удачно сброшенная бомба могли унести не одну человеческую жизнь, то же самое можно сказать и о потопленном корабле (особенно, если это транспортный корабль, перевозивший людей) или подводной лодке, пущенном под откос эшелон и т. д.
4. И не забывайте о пленных. Советских военнопленных, если не расстреливали на месте, отправляли в концлагери, где мало кто выживал.
А в 1941, да и в 1942, в окружение попадали миллионы и только небольшому количеству удавалось вырваться из окружения или бежать из плена.
Например, в 1941 г. под Киевом в окружение попало около 2 млн. человек.

Сергей Платонов

"Сколько средний солдат во время войны мог убить или ранить солдат противника если активно воевал хотя бы год? "
От нуля до сотни, смотря где и как воевал.

"Где такая статистика может быть? И есть ли она вообще? "
Мне не попадалась.
"Средняя температура по больнице" (тм) мало кому интересна и не несёт никакой полезной информации.

"Я не знаю чему верить в википедии у снайперов количество трупов идет на сотни это враки? "
Нет. Это результат вполне обычной боевой работы снайперов в течении года и более.

"В других источниках что на войне долго вообще не живут любой будет либо ранен либо убит? "
Известны случаи когда бойцы Красной Армии прошли всю войну от первого до последнего дня без единого ранения, при этом почти постоянно находились на переднем крае.
Любые "усреднённые" и обобщающие мнения по сути своей лживы и в большей степени отражают личность "обобщателя" а не описывают сколько-нибудь реальное состояние дел.

"Чему верить? "
Ничему. Самому изучать и разбираться.

"И если от стрелкового оружия потери не больше 30% кто большую и чем уничтожает живую силу противника? "
Артиллерия - "Бог войны".
В наступательных операциях Красной Армии в период 1943-45 гг. до 60% потерь личного состава Вермахта были обусловлены огнём артиллерии.

Ирина Панченко

Нужно поделить количество убитых солдат одной стороны на количество убитых солдат с другой стороны, вот так и получится это соотношение. На самом деле многие погибали в первых боях. А вот среди ветеранов войны можно уже говорить о некотором среднем. Но к чему эти цифры?