Снежана Сыропущенская

С беременностью возникли проблемы с начальством

какие права вообще есть у беременных? я работаю на индивидуального предпринимателя. меня работодатель заставляет отрабатывать часы которые я провожу в женской консультации или на обследовании. это вообще нормально? и в праздничные дни заставляла работать, а если отказываюсь лишает денег за не отработанных часы. подскажите куда можно обратится?

Людмила Порубова

"Статья 170(1) КЗоТ «Гарантии при прохождении обязательного диспансерного обследования беременными женщинами» гласит: «При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы» . На практике это означает, что женщине следует представить в администрацию документы, подтверждающие пребывание в женской консультации или ином медицинском учреждении, и на основании этих документов время, потраченное на посещение врача, будет оплачено ей как рабочее, при этом закон не называет предельное количество возможных посещений врача, а администрация предприятия не имеет права чинить женщине препятствия в прохождении диспансерного обследования. "
Как бороться за свои права и какие еще у Вас есть права, читайте здесь http://www.9months.ru/press/12/46/index.shtml, если модераторы позволят, МОЖЕТ БЫТЬ....

Лёньчик Пирожков

Ну а вы как хотели? У частников всегда так, особенно если вы работаете неофициально.

Юля Пискарева

Вполне нормально! Ты же захочешь получать деньги, за время, когда была в ЖК.

Ек
Екатерина

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. (ст. 254 ТК РФ). Естественно, надо каждый раз справки предъявлять, подтверждающие, что вы в больнице были.
Если вы официально оформлены и у вас есть на руках трудовой договор, то можете в гос. труд. инспекцию с жалобой обратиться.
В праздничные дни вообще ни кого не имеют права заставлять работать, не зависимо от наличия или отсутствия беременности, привлекать работника к работе в праздничный день можно только с его письменного согласия.

Роман Любимов

вообще она не имеет права уволить, часы работы должны сократиться, обратись в трудовую инспекцию!!

Ол
Ольга

Работа в выходные и праздничные дни- всё зависит от вашего обычного графика работы. Если он скользящий- просто выходные сдвигаются, а вот за работу в праздничный день если на этот день по графику выпадает вам работать- полагается оплата в двойном размере. Кроме того, вас не в праве привлекать работать сверхурочно и в ночное время.

Сергей Сафонов

Ну если он оплачивает это время что жаловаться то

Sa
Saikal

Вообще, это НЕ нормально. Но возникает вопрос - Вы официально оформлены на работе, зарплата полностью белая? Если - да, то имеет смысл куда-то обращаться.

Андрей

Ну а вы когда при устройстве на работу договор подписывали - читали его? Вас всё устроило? Или вы неофициально работаете? У частников, действительно, всегда так.... Если вы работаете например в магазине, то все магазины работают в праздники и вы должны и в праздники работать и время проведённое к ЖК тоже отрабатывать - кто за вас это будет делать? Ваша сменщина? Так у неё тоже семья и свои проблемы и не будет она за вас вечно все ваши праздники отрабатывать.
Не вижу проблем. Вы сами себе выбрали частного работодателя, а требуете с него халявы как от государственного.))