Пассив Andrey

Кто-нибудь может решать задачу по правоведению, пожалуйста?

__В местных газетах периодически появлялись сообщения о распространении туберкулеза на территории области и росте этого заболевания в последние годы. В связи с этим один из руководителей администрации области потребовал от средств массовой информации прекратить пугать населения "жареными"фактами, пригрозив уволить некоторых редакторов, ссылаясь на приближающиеся выборы.
1.Прав ли он?
2.Какие права нарушены?

Юр
Юрий

Статья 3 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации" с последующими изменениями и дополнениями:
«Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым) , а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается»
Больше добавить нечего.