Эргаш Мизробов

Как я могу попробовать себя в роли геймдизайнера, не имея опыта в программировании?

Алексей Бученков

Итак, посмотрим, что там в "Википедии" написано.. .
Геймдизайнер — специалист, разрабатывающий правила, стиль и дизайн компьютерных игр.
Роль геймдизайнера аналогична роли постановщика задачи в обычном программировании и режиссёра в кино.

Вот, ничего о программировании и программистах практически не сказано.

Придумай СЦЕНАРИЙ игры - правила, сюжетную линию, опиши простым и доступным языком персонажей, их внешний вид, действия, поведение, предметы, локации и проч.
Потом, по написанному тобой сценарию, можно будет сделать отрисовку и анимацию действующих лиц, предметов, ландшафтов и т. д. и т. п.. .
Потом программирование, отладка, тестирование.. .
Вот примерно так и создают стратегию, текстовый или графический квест, аркаду ...