Татьяна Кузнецова

как улучшить здоровье ногтей?

Natashenka Lebedeva

увлажняй кутикулу, и не грызи ногти

Татьяна Фишина

Если ногти приобрели тусклый желтовато-серый оттенок, могут появиться бороздки или белые полоски, значит это может быть свидетельством нехватки селена, витамина РР и В5. Витамин В5 содержится в мясе курицы, яйцах, субпродуктах, отрубях, злаках, дрожжах и брокколи. Для здоровья женщины очень важны витамины группы В, поэтому рекомендуется как можно чаще употреблять орехи, семечки и грибы. Витамин РР или никотиновая кислота содержатся в дрожжах, семечках, орехах, белых грибах, коричневом рисе, молоке яйцах, мясе и рыбе. Селен отвечает за блеск и гладкость ногтей, поэтому надо есть оливки, субпродукты, яйца, водоросли, черную смородину, чеснок и отруби.

При нехватке железа в организме ногти становятся тонкими и приобретают неровную вогнутую поверхность. Для восполнения нехватки железа надо употреблять в пищу овес, тунец, птицу, печень, мясо, капусту, кабачки, ягоды, бобовые, фрукты. Железо намного лучше будет усваиваться в комплексе с фтором и витамином С. Фтор содержится в креветках, рыбе, чае, крупах, орехах, яйцах, молоке, шпинате, луке, яблоках и грейпфруте. Очень важную роль для здоровья ногтей играет биотин (витамин Н) , который содержится в печени животных, почках, мясе, сердце быка, рыбе, яйцах, сыре, молоке, рыбе. Биотин также входит в состав многих растений.

Старый, добрый, народный, проверенный способ улучшить состояние ногтей - разрезать лимон пополам, и в каждую половинку запустить разом ногти, в одну половинку - ногти одной руки, в другую - другой. И подержать так некоторое время - мин 15. Затем можно смазать оливковым маслом.
Не нужно забывать также правильно и разнообразно питаться. Организму скорее всего не хватает витаминов А, В, кальция, кремния, йода - они очень нужны организму и их нехватка в первую очередь сказывается на состоянии волос и ногтей.