ТК
Татьяна Кузнецова

как улучшить здоровье ногтей?

Natashenka Lebedeva
Natashenka Lebedeva

увлажняй кутикулу, и не грызи ногти

ТФ
Татьяна Фишина

Если ногти приобрели тусклый желтовато-серый оттенок, могут появиться бороздки или белые полоски, значит это может быть свидетельством нехватки селена, витамина РР и В5. Витамин В5 содержится в мясе курицы, яйцах, субпродуктах, отрубях, злаках, дрожжах и брокколи. Для здоровья женщины очень важны витамины группы В, поэтому рекомендуется как можно чаще употреблять орехи, семечки и грибы. Витамин РР или никотиновая кислота содержатся в дрожжах, семечках, орехах, белых грибах, коричневом рисе, молоке яйцах, мясе и рыбе. Селен отвечает за блеск и гладкость ногтей, поэтому надо есть оливки, субпродукты, яйца, водоросли, черную смородину, чеснок и отруби.

При нехватке железа в организме ногти становятся тонкими и приобретают неровную вогнутую поверхность. Для восполнения нехватки железа надо употреблять в пищу овес, тунец, птицу, печень, мясо, капусту, кабачки, ягоды, бобовые, фрукты. Железо намного лучше будет усваиваться в комплексе с фтором и витамином С. Фтор содержится в креветках, рыбе, чае, крупах, орехах, яйцах, молоке, шпинате, луке, яблоках и грейпфруте. Очень важную роль для здоровья ногтей играет биотин (витамин Н) , который содержится в печени животных, почках, мясе, сердце быка, рыбе, яйцах, сыре, молоке, рыбе. Биотин также входит в состав многих растений.

Старый, добрый, народный, проверенный способ улучшить состояние ногтей - разрезать лимон пополам, и в каждую половинку запустить разом ногти, в одну половинку - ногти одной руки, в другую - другой. И подержать так некоторое время - мин 15. Затем можно смазать оливковым маслом.
Не нужно забывать также правильно и разнообразно питаться. Организму скорее всего не хватает витаминов А, В, кальция, кремния, йода - они очень нужны организму и их нехватка в первую очередь сказывается на состоянии волос и ногтей.

Похожие вопросы
Как восстановить здоровый вид расслоившихся ногтей?
Не повредят ли здоровью ногтей, если нарастить акриловые ногти, понравились предложенные на сайте <noindex> http://py4ki.3dn.ru/ </noindex>
как отрастить красивые ЗДОРОВЫЕ ногти
Как наростить ногти? Наращивание ногтей
Как улучшить состояние ногтей?
как улучшить здоровье волос?
Подскажите пожалуйста можно ли наращивать акриловые ногти на дому если есть ребенок, повлияет ли на его здоровье???
для чего нужен лак ногтей? для красоты или для здоровья?
Как отрастить длинные и здоровые ногти в домашних условиях?
Ногти здоровые но очень тонкие, поможет ли масло сделать их толще, чтобы они не царапали колготки