Ан
Анастасия

Если кто-нибудь из вас учитель русской литературы откликнитесь. Нужна помощь в ответы на вопросы Мастера и Маргариты.

Мне нужно знать.
Азазелло. привычки, манеры, поведение.
Характер героя.
Род деятельности.
Характер взаимодействия.
Только прошу не кидайте мне ссылку, можете сами написать

Денис

А вопросы-то забыл написать?

Angel S

я не учитель но роман ччитал

Роман

Маленький широкоплечий человек с огненно-рыжими волосами, торчащим изо рта клыком, когтями на руках и гнусавым голосом.

А. выполняет в основном поручения, связанные с физическим насилием: выкидывает из Москвы Лиходеева, вместе с Бегемотом избивает и похищает Варенуху, бьет и сталкивает с лестницы Поплавского, во время бала подносит Воланду блюдо с головой Берлиоза, затем убивает из пистолета барона Майгеля. Кроме того, А. выполняет функции слуги и посыльного: жарит мясо и угощает им Сокова, когда тот приходит к Воланду, является в качестве медсестры к профессору Кузьмину, заговаривает с Маргаритой в Александровском саду, вручая ей чудесный крем. Он же встречает Маргариту на кладбище, доставляет ее в квартиру № 50 дома № 302-бис по Садовой ул. А. посещает мастера и Маргариту, вернувшихся в арбатский подвал, и от имени Воланда приглашает их на прогулку. Герои умирают, выпив принесенного А. вина, и таким образом переходят в инобытие. А. поджигает подвал и вместе с мастером и Маргаритой на черном коне мчится над городом: они летят «в черном хвосте его плаща» . Во время последнего полета А. , «блистая сталью доспехов» , принимает истинный вид: его глаза «пустые и черные» , а лицо «белое и холодное» ; он предстаёт «как демон безводной пустыни, демон-убийца» .

Азазелло служит двум дьяволам, олицетворяющим суд и смерть. Он – палач, не интересующийся добром и злом, правом и насилием – был бы приговор…

Человеческий характер, видный из скупых реплик Азазелло, выдает угрюмого бирюка, одинокого убийцу, если хотите, но не забияку, безобразничающего по мелочам. Недаром он говорит о своих хулиганских похождениях скучливо, говорит о работе.
Его хулиганство – проявление организованности и исполнительности.
Не хулиганит, не забавляется, а делает некое свое дело.
Азазелло наделен маниакальной страстью к убийству, которую он всячески демонстрирует, играя с оружием и забавляясь меткостью попадания в самую сложную цель.