РД
Роман Данилов

Почему в настоящее время уделяется много внимания развитию сферы услуг?



помоги ответить вопрос под звездочкой по предмету история

AK
Albert Kulumbetov

В древние времена общественное оказание услуг было неразвито. Товарный обмен и торговля осуществлялись, в основном, в виде готовых результатов сельскохозяйственного или ремесленного труда.

По мере эволюции человеческого общества, научно-технического прогресса, механизации и автоматизации физического труда, сфера услуг набирает темпы своего развития и становится ключевым сектором экономики. В постиндустриальной экономике основные нерешенные задачи находятся как раз в сфере управления техникой, организации, распределения готовой продукции.

В XXI веке особенное развитие и ценность приобретает интеллектуальный человеческий труд. Разделение интеллектуального труда создает огромное количество специальностей и профессий, требующих высокой научной подготовки, большое число рабочих мест, высокую степень интеграции совместных человеческих усилий, рост общественного благосостояния.

Данные тенденции напрямую относятся к сфере услуг и управления, что обусловливает ее ускоренный рост относительно более старых сфер деятельности человека. Для сферы услуг характерны более высокие прибыли, чем для промышленного, и тем более, сельскохозяйственного секторов экономики. Спектр услуг постоянно расширяется и занимает все большее место в ВНП государств.

Это была цитата из википедии. И наверное, так от вас требуется отвечать по истории.
Но неплохо бы знать побольше о сфере услуг у нас. Вот другая цитата:

На сферу услуг в ВВП России приходится всего меньше половины, в то время, как в США эта доля составляет 75 %, в Гонконге – 73 %, в Канаде – 68 %, во Франции – 67 %, в Нидерландах – 65 %.

б) Низкий уровень производительности труда в сфере услуг, что во многом обусловлено низкой квалификацией рабочей силы (до последнего времени специалистов для работы в сфере услуг практически не готовили в ВУЗах) , а также из-за плохой технической оснащенности. В развитых странах расходы машины и оборудование в сфере услуг увеличиваются быстрее, чем на здания и сооружения, и их доля растет быстрее, чем в сфере материального производства. Промышленно развитые страны особенно активно занялись сферой услуг, восстанавливающей работоспособность человека, создали мощную индустрию. В России же сфера услуг вступила в этап индустриализации значительно позже, чем материальное производство. Да и то уровень отечественной техники такого назначения сильно отстает от международного уровня, а многие виды оборудования, машин для различных отраслей сферы услуг отечественная промышленность вообще не производила.

в) Отсутствует реальная государственная поддержка развития мелкого и среднего бизнеса, а это прямо сказывается на состоянии сферы услуг.

г) Низкий уровень законодательной базы обусловил рост теневого оборота в сфере услуг.

д) Произошел развал сферы услуг в сельской местности и в малых городах.

е) Цены на услуги нередко не соответствуют их качеству.

А от себя мне хотелось бы еще добавить, что цены на услуги не соответствуют доходам значительной части населения (отсюда и развал сферы услуг в малых городах и сельской местности) . А те услуги, от которых никак нельзя отказаться, например, услуги ЖКХ, торговые услуги, из-за роста их стоимости все более тяжким грузом ложатся на плечи населения России (исключая, конечно, богатых людей _ но какой у нас процент богатых?)

Похожие вопросы
вам, приятно когда нас вас так много внимания уделяют?)
почему жабе не уделяют внимания?))))))))))
Необходимо ли уделять больше внимания развитию национальных языков в России?
Почему опережающее развитие сферы услуг считается наиболее ярким проявлением постиндустриального этапа развития?
парень уделяет много внимания
мой молодой человек не уделяет внимания
почему парень перестал уделять внимание?
муж не уделяет внимания
Почему парень не уделяет внимания?
Насколько лучше была бы жизнь в России если бы Путин уделял бы больше внимания развитию науки, а не спорта, как сейчас?