Алеся Самошкина

Это растение было завезено в Россию в качестве декоративного растения.

Позже распробовали, какие вкусные у него семена. В начале 30-х годов XVIII века из его семян научились выжимать масло. Оно оказалось очень приятным на вкус, так что через некоторое время это растение стали выращивать по всей территории страны, где это позволяли агроклиматические условия.
Растение любит тепло. Температура созревания 18-26о С, а сумма температур выше +10 оС для этого растения должна быть равна 2200-4000. Культура устойчива к засухе. Лучшие почвы для ее выращивания – черноземы. Одни из самых больших урожаев получают в Краснодарском крае, Белгородской области.

Кристина Мандаринчик

Подсолнечник)))

Артем

подсолнечник

Евгений Бехтерев

Подсолнечник