Евгения Пиманова

Какие нибудь советские объективы можно поставить на Никон? модель 5100 .

слышал Гелиосы ставят . А как по качеству эта оптика ?

Сергей Кузнецов

можно!! !

Все объективы для Киев-19 производства завода Арсенал, имеют байонетное крепление Н аналогичное байонету Nikon F (например Гелиос 81Н 53/2,0 или Калейнар-5 100/2,8, после развала СССР они называются Арсат)

также есть ряд объективов со сменным хвостовиком А (Адаптер) только не спутайте с А (автомат) .
так вот сменный адаптер поваляет заменить хвостовик М42 на хвостовик КП А/Н и ставить на все Киев-19, 20, 17, 18 и на все Nikon (Например Юпитер-37А, Пелег 😎

Из нюансов, нет автофокуса, работает только мануальный режим - замера экмпозиции нет, поэтому выдержку и диафрагму подбирать вручную, или покупать внешний экспонометр.

Лилия Багаутдинова

Деревянные колеса на телеге аса легко обгоняют бриджстоуны мерседеса задрота.
Проверено на личном опыте. Нет такого автофокуса, который знал бы куда Вы хотите навестись, а качество иных советских стёкол превосходит многие буржуйские.

Жанна Гончарова

Эти объективы устарели...

Татьяна Мордвинова

нада решить зачем он тебе

Светлана Закарлюка

Для информации: Гелиос 81Н 53/2,0 по резкости лучше чем Nikon 50/1.8 и Гелиос 44-3 с переходником, дает прекрасные результаты. Проверено.

Юльсэн Нефедова

Гелиос можно ставить! Только придется еще купить переходное кольцо. Плюсы объективов Гелиос - это их очень невысокая цена (не все) . Единственное что, автофокуса, естественно, нет.
Кстати, еще Юпитеры посмотри

Роман Яковлев

Наверное надо покупать перезходник. Наверное автофокус не будет работать. И далеко не все объективы старые звездили. Выжмите все из штатного. наверное 18 на 55 у Никонов как и у Кэнонов, а потом переходите на другой. Почитайте про объективы. Не спешите. Тема объективов гораздо дороже темы фотокамер. Но отказываться от автоматической фокусировки - мазохизм. Это деревянные колеса на мерседесе.

Кристина

Чем ничего не понимающему в фотографии новичку мучиться с мануальными советскими объективами, которые он купил из соображений экономии и не из чего другого, лучше накопить на нормальную современную, автофокусную оптику. Но прежде, как уже советовали выше, выжать всё из того объектива, который шёл в комплекте.