Ан
Анна

нужна консультация нотариуса по поводу апекунства

Здраствуйте! ! У меня такой вопрос. Мне 20 лет учусь в универе (студент 3 курс) родители пенсионеры а отец инвалид 2 группы. Естественно не хватает денег на обучение ( учусь по договору) возник такой вопрос: может ли меня взять под опеку старшая сестра (она старше меня на 16 лет) у нее тоже 2 не совершеннолетних ребенка. И если да то, возможно ли мне перевестись на бюджет.
P.S. живу в Приднестровье (ПМР) университет ПГУ

Baxtiyor Sadullaev

Нотариус вам врятли поможет в данном вопросе. Опека назначается в РФ в случае необходимости (родители лишены родительских прав, умерли) либо над лицами до 14 лет, далее до 18 лет попечительство (СК РФ) , либо если человека старше 18 лет признают в судебном порядке недееспособным или по состаянию здоровья он не может осуществлять свои права... (ГК РФ).

Зиночка Гаврилова

Полностью присоединяюсь к Елене. Как только начнете писаться, гулить, проявлять невменяемость, вами займутся психиатры и по суду над вами оформят опеку. Тогда старшая сестра может стать опекуном. Но это услуга безвозмездная, не оплачивается и материально положение не улучшит. Но вам дадут инвалидность . Право самому пользоваться пенсией не будет в виду недееспособности. Так что выбирайте: или работать, или писаться.

Юлия

Я в 20 лет, ю в советские времена, ездил на собственной машине. А Вам не стыдно у сестры на шее сидеть?

Злой Смайл

При чем здесь нотариус?

Наталья Калинина

Под какую опеку?.. вы давно совершеннолетний!!!. 20 лет уже....

Axtam Yunusov

При чем здесь опекунство, если у вас родители живы? "У нее ТОЖЕ два несовершеннолетних ребенка" - это вместе с 20-летним братом? Все студенты, кому не хватает денег, подрабатывают, а не сидят на шее родителей и тем более сестер.
Чтобы над вами оформили опеку, нужно быть в судебном пордке признанным недееспособным. Начинайте уже сейчас писать в штаны, пускать слюни, гулить и агукать.... через полгода можно будет рассчитывать на заключение психиатров)))

Ol
Olesya

Какая еще опека в 20 лет???? По переводу на бюджет идите к ректору.
А когда денег нет, платно не учатся

Евгения Григорьева

А может вам еще полное обеспечение всех потребностей ? "0 лет, уже вы выросли, и пора самому работать. Не на что учиться, переводитесь на заочное и работайте. Об опекунстве идея бредовая.