Яна Федорович

Какая у Лютера была диета раз он страдал запорами ?

Кураев "Протестантизм родился в параше".http://www.youtube.com/watch?v=iIA0HTiFVnU

"Неподходящая пища и малоподвижный образ жизни в Вартбурге вновь вызвали болезнь, но в еще более тяжелой форме. Он готов был уже рискнуть жизнью, отказавшись от своего убежища, чтобы получить медицинскую помощь в Эрфурте . Запоры продолжались с мая по октябрь, пока Спалатин не смог передать слабительное.
Помимо этого Лютера преследовала бессонница. Началась она в 1520 году, когда он стремился возместить пропущенные часы положенных молитв.

Роланд Бейнтон http://krotov.info/libr_min/02_b/ey/ton.html
НА СЕМ СТОЮ

Сергей Глазков

Плохая работа ЖКТ, пил мало воды и. т. д. Диеты тут не при чем.

Сергей Давлетшин

Лютеру было лет восемь, когда родители отдали его в мансфельдскую церковную школу. В школу мальчик ходил, а жил дома, где, несмотря на крайнюю бедность, родители в первые годы мансфельдской жизни его, вероятно, не морили голодом. Но по тогдашнему обычаю, принятому в школах, может быть, для того, чтобы приучить детей к смирению и милосердию в будущем, должен был и он, вместе с прочими, вечно голодными школьниками, ходить по улицам от дома к дому, с пением церковных молитв и псалмов, кончавшихся всегда одним и тем же припевом: «Дайте хлеба ради Бога!