Мария Борисова

Подскажите, какой нибудь закон обязывающий выдавать квитанции за электроэнергию?

Мне уже 2 месяца не приходит квитанция об оплате электроэнергии в почтовый ящик. Начинаю звонить в ЖКХ мне говорят, что это не от них зависит. Начинаю звонить в Энергосеть мне говорят, чтобы я шла очень далеко мелкими шагами, а то мне начнут приписывать ложные данные. Кто может подскажет, есть ли какой нибудь закон обязывающий мне каждый месяц энергетические компании направлять квитанции по оплате за электроэнергию или это их добровольная деятельность?

Елена Левина

ЖК РФ
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

п. 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

п. 8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Игорь Решетов

Везде по-разному. В некоторых регионах жители сами оплачивают свое ежемесячное потребление, а энергосбыт лишь раз в полгода или раз в квартал проверяют счетчики и делают сверку. некоторые ежемесячно контролируют и выставляют (месяцом позже) квитанции. Нет никакого регламента...

Диман

Такого нормативно-правового акта нет.

Вадим Корниенко

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 Вы должны предоставлять свои данные по коммунальным расходам 23-25-го числа каждого месяца, затем вам придёт квитанция, которую нужно будет оплатить. Кто должен выписывать квитанцию – при непосредственном способе управления и при УК (ТСЖ) при наличии решения ОСС об оплате напрямую Генерирующему поставщику (кроме оплаты ОДН) – энергосбытовая компания. При отсутствии такого решения – обслуживающая компания УК (ТСЖ) . Разработана единая квитанция, Первоначально новая квитанция появится в Москве, а затем и в остальных регионах страны.