Наталья

Cыну 19 лет, живет в Испании, нет штампа из военкомата - при въезде в Россию на таможне будут спрашивать?

Моему сыну 19 лет, проживает в испании и имеет временное разрешение на проживание (DNI) и загранпаспорт. Будет ли иметь проблемы с прохождением таможни ( выезд из России) без наличия штампа с военкомата ?

Меня попросили узнать, текст вопроса его матери привожу без изменений - так что язвительные замечания попрошу не выплескивать.

Интересует паспортный контроль на въезде и выезде в Россию, парень живет в Испании. Я не знаю, какая существует отметка в загранпаспорте о прохождении военной службы или о постановке на военный учет. И как на паспортном контроле выявляют не прошедших военную службу. Мальчик давно живет в Испании, и останется там жить, но приезжать к родным в Россию иногда надо.

Алексей Тумаков

1. Таможня регулирует перемещение грузов, ваш сын ей до лампочки. Людей контролируют пограничники, но воинская обязанность им тоже до лампочки.
2. В заграничном паспорте никаких штампов с военкомата не ставится.

Ольга Сучкова

В 27лет, уже 19летний сын? умеете могете.

Виктор Дейнеко

Интересно, а где вы хотите увидеть в ОЗП "штамп с военкомата"?
Что это такое вообще?
И второе. Ваш сын будет в Россию въезжать грузом? Если нет, то при чем здесь таможня?

Козлов Андрей

Советую озаботиться штампом о принятии на консульский учет. Тогда к гражданину вообще не может быть претензий в будущем... А в остальном Б. Ветер правильно ответил...

Лена Горохова

Обязательно.
Почему ваш сын дезертир, обьясните?

Нуридин Нурлаев

Таможни врядли, если только он военкоматом в розыск не объявлен--до 27 лет в нашей стране его в любой момент могут забрать