Анастасия Бармина

Въезд в Россию с Украины.

Друг всю жизнь жил в России, но паспорт у него Украинский, раньше без проблем ездил на границу и продлевал регистрацию.. А сейчас, случилась беда, он поехал на границу а его сняли пограничники с поезда и закрыли въезд в Россию, без объяснения причин... Подскажите что ему делать, у него в России работа и семья.. Говорят что можно проехать через Белоруссию, так ли это? Вообще подскажите, что ему предпринять первым делом?

Мария Александровна

Значит ваш друг нарушил законодательство РФ. Почему он жил и работал без соответствующего разрешения столько лет? Он чего хотел добиться систематически нарушая?
Вернуться в РФ он сможет не раньше, чем закончится срок, на который ему закрыли въезд. Проедет через Белоруссию и попадется в РФ - получит уголовное дело.. .

Алексей Павлов

Нужен загранпаспорт. Пусть обращается в посольство России на Украине.

Настена Колесникова

Беда, так беда . Наличие семьи в России, для гражданина Украины, нарушившего сроки пребывания в РФ, не изменит данную ситуацию . Наличие незаконной работы - тем более . Граница Украина - Белоруссия так же для него закрыта . Сменить имя, получить новый паспорт гражданина Украины и по нему въехать на территорию РФ, но эта смена выявится в дальнейшем, если оформлять РВП без учёта квоты по браку с гражданкой РФ ( если его супруга-гражданка РФ ) .