Павел Андреевич

2. Организация заключила письменное соглашение с Борисовым и Фомичевым о ремонте различных помещений данной организации

По окончании ремонта через два месяца Борисову и Фомичеву была произведена оплата в сумме договора. Они потребовали от организации оплатить им работу в выходные дни в двойном размере и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством. Руководитель организации отказал Борисову и Фомичеву, мотивируя тем, что трудовое законодательство на них не распространяется. В каких правоотношениях находились Борисов и Фомичев с организацией? Разрешите спор по существу?

Alihandro

письменное соглашение заключено в единственном числе с двумя работниками - значит, это гражданско-правовой договор, т. к. трудовой договор не заключается с двумя работниками одновременно (это противоречит ст. 56 ТК: "Сторонами трудового договора являются работодатель и работник"). Таким образом, требования Борисова и Фомичева не имеют никаких оснований.

Илья Кожанов

Если ничего не путаю то нужно смотреть сам договор.
При договоре подряде - кроме оговоренной суммы ничего доплачивать не придется - ни каких отпусков ни каких переплат за праздники и выходные.

Наталья Гришукова

Необходимо уточнить, какой вид договора был оформлен: трудовой-тогда работники правы; ВОУ-тогда только оговорённая в договоре сумма гонорара и всё.