Елена Кадлен

Кому из героев симпатизирует расказчик. Почему? Повесть "Станционный смотритель"

Сергей Романченко

Симпатий никаких. Просто описание случая в жизни с её вывертами

Светлана Грозненская

1.Рассказчик конечно симпатизирует Дуне.
Дуня, красавица, обоятельная молодая девушка.
Помощница и отличная хозяйка по дому, заботливая.
2.Повесть «Станционный смотритель» - самая грустная и самая сложная повесть цикла. Автор с самого начала связывает скромную историю Самсона Вырина с философским смыслом всего цикла. Ведь у станционного смотрителя, который вовсе не читает книг, есть своя схема восприятия жизни. Она отражена в картинках «с приличными немецкими стихами»» , которые развешаны на стенах его «смиренной, но опрятной обители» .
3.Основная мысль (размылшения) то что Дуня очень не правильно поступила, жив у Минского и не вспоминав о родном отце, а вспомнила когда уже он был мерт.

взято отсюда: http://znanija.com/task/917536

Алексей Шаталов

ему жаль Самсона Вырина, но и Дуне он тоже сочувствует, что так запуталась.

Виктор

Повесть была написана в память о Самсоне Вырине, поэтому, я думаю, рассказчик, безусловно симпатизирует старому смотрителю. Это повесть о судьбе бедного человека, даже я бы сказала "маленького человека", Ведь он ничего не может сделать против чиновничьей воли. Единственное что у него было - это его любимая дочь. Но его лишили и ее. Вскоре он спился и умер в одиночестве, а дочь с детьми осталась одна.. . Это еще раз доказывает, что во многих людях того времени, владеющих властью, не было ничего святого, никакой морали.

Ми
Мира

Самсону Вырину – смотрителю, но также он и испытывает сочувствие к его дочери – Дуне. Повесть пронизана чувством несправедливости и беспомощности людей, более низких по чину и классу. Прочитав повесть, мне стало очень жалко и Дуню, и ее отца. Повесть наталкивает на мысли о социальном неравенстве, которое и в наше время существует в обществе.

Артур Ооо

Самсону Вырину