Александр Лакосник

К какому субрегиону Европы относится Италия

Лискачев Дмитрий

Италия - — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья.
Общая площадь страны составляет 301 230 км, на её территории расположены южные склоны Альп, Паданская равнина, Апеннинский полуостров (знаменит своей формой, напоминающей сапог) , а также острова Сицилия, Сардиния и многочисленные мелкие острова.

Италия расположена в области Альпийской складчатости, большая часть её территории занята кайнозойскими складчатыми горными массивами Альп и Апеннин.
Эти две системы разделены прогибом Паданской равнины, который заполнен толщей песчано-глинистых морских и континентальных отложений мощностью до 8000 м, накопившихся в неогене и антропогене. Герцинские и докембрийские гранитогнейсовые массивы выступают на острове Сардиния, полуострове Калабрия и северо-востоке острове Сицилия.

Основание Адриатического побережья Италии также сложено подобными массивами, которые прикрыты чехлом мезокайнозойских известняков (плато Ле-Мурдже и Гаргано).