Ро
Ростислав

Любая теория, учение в обществе есть программа, которая программирует умы наопределенные действия, стиль жизни, даже атеизм?

атеизм к примеру, и можно перечислить все что есть в обществе.

Никто не лучше, никто не хуже, но это общая черта всех людей.

Для меня в вопросе нет разницы. атеизм или другое учение. я говорю если вы были внимательными-надеюсь, что все учения поставлены мной под знак равенства, никто не лучше, никто не хуже. Яговорил о влиянии вообще, любых учений. включая атеизм. нужно же начинать конкретику с чего нибудь. даже христианское учение влияет на умы и жизнь людей.

Алёна Полещук

Да. Называются эти "теории" и "учения" мировоззрением. В него входят и жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Существуют: религиозное мировоззрение, естественнонаучное мировоззрение, философское мировоззрение и другие. Атеизм не может служить самостоятельным мировоззрением. На мой взгляд. Атеизм - часть естественнонаучного мировоззрения, которая не является непосредственным мотивом каких-то действий человека или программой мышления, не является причиной, а является следствием наличия у человека естественнонаучного мировоззрения, следствием его рационального мышления, следствием здравого и объективного взгляда на мир. Поэтому, если посмотреть, окажется, что атеист не выстраивает свою жизнь вокруг атеизма, как это делает теист, который выстраивает свою жизнь вокруг своего религиозного мировоззрения, его жизнь пропитана мировоззрением. Атеистического же мировоззрения нет.

Ольга Михалева

А верно! Запретить всякие учения и теории! Лишь бы атеизм не прокрался)))

Анна Рагулина

атеизм не программа, а прямо обратное - призыв думать своей головой.

Анастасия Пронина

То есть кто врёт и кто не врёт равнозначны.

Иогай-Логан Велесов

Стадный инстинкт правит миром, а во главе - страх быть отличным от общества... вот человеку и приходиться играть в убеждения.
Здравомыслящему верующему\атеисту не нужны никакие догмы\теории, лишь как способ, начало от чего оттолкнуться и все, для остальных же это превращается в игру и подражательство.

Анвар Бикмухамедов

Любая теория, учение-есть инструмент в руках человека разумного. А вы привыкли к зомбированию и используете инструмент не по назначению.