Наталья Назарова

к чему воют собаки??

Ирина Степанова

Не заостряйте внимание. Моя такса когда поет, тоже воет. И ничего.

Cr
Crux

может болит что-то.

Оксана Лысенко

Собака – двоюродный родственник волка, который, как и она, относится к плацентарным млекопитающим, отряду хищных, семейству псовых. Лауреатом Нобелевской премии Конрадом Лоренцом была выдвинута теория о том, что собаки происходят от волков и шакалов. Причем в доказательстве теории подчеркивались диаметрально противоположные свойства их характеров и повадок. Различия, конечно, есть, и немалые, но и общих черт предостаточно. Так же, как и волки, собаки любят повыть.

Вой волка не несет какой-либо агрессивной информации. Скорее, он служит цели объединения стаи, организации положительных коммуникативных отношений с соседними группами. Это народный фольклор и художественная литература придали ему зловещий оттенок, который автоматически, бездоказательно был присвоен и собачьему вою. Поэтому в подавляющем большинстве случаев собачий вой вызывает у окружающих неприятные ощущения. Вой у собак в некоторой степени утратил свое первоначальное значение, но все равно служит цели обретения чувства сплоченности со своими сородичами, особенно в том случае, когда непосредственный контакт с сородичами невозможен. Воющую собаку можно встретить гораздо реже, чем лающую. Завывая, собаки издают довольно красивые и мелодичные звуки, они очень любят «попеть» в унисон со звучащими произведениями классической музыки. Делают это самозабвенно и с видимым удовольствием. В других случаях собаки начинают выть, когда остаются одни. Таким способом они выражают инстинктивное желание воссоединения со своей стаей, в данном случае с хозяином. Вот только они, как и волки, любят «петь» хором. Стоит завыть одной, оставшейся в одиночестве особи, как к ней постепенно присоединяется целый хор. А хозяева собак, не разобравшись, начинают думать о грядущих, связанных с воем неприятностях, и распускать руки. Так что просто так собака выть не начнет, значит, где-то завыла другая собака. Просто человек, с его несовершенным органом слуха, этого не слышит. Собака может выть и после смерти хозяина, но это опять выражение чувства одиночества. Воют собаки, запертые в одиночестве, в городских квартирах. И в том, и в другом случае причины идентичны.

Натали

Если воет зимой к сильному снегопаду, а если летом то к дождю.

Рома

Просто поссорились.

Александр Косов

Извеняюсь что так долго но ето стот прочесть:
Вой - это один из видов общения собак. Собаки воют, когда хотят сообщить друг другу о своем местонахождении. Изначальный вой волков - это способ поговорить, например, когда стая разбрелась по лесу и одинокий волчонок начинает скулить, спрашивая: "Где все? " - то со всех сторон ему отвечают далекие, и мало выразительные, и жалеющие, и просто прекрасные голоса. Услышав эти разные виды воя, волчонок перестает плакать. Щенята зачастую тоже скулят, оставаясь в одиночестве. По мере взросления некоторые собаки, особенно гончие и доберманы, обретают скорбный вой. Оказавшись в одиночестве, они поднимают морду кверху, вытягивают губы и завывают.

Почему собака воет? Воет собака не только от одиночества. Одни собаки воют, приветствуя людей, другие воют от счастья, третьи воют под музыку. Слуховой диапазон у собаки почти такой же, как у человека, то есть приблизительно восемь с половиной октав, но чувствительность в пределах этого диапазона у собак очень высок, например, они распознают ноты, различающиеся между собой только на одну восьмую тона. Это объясняет, почему собаки так легко выучиваются исполнять команды пастуха, которые он отдает свистом. У людей в одном из самых основных важных отделов головного мозга есть особый участок коры головного мозга, воспринимающий музыку. Возможно, у собак тоже есть музыкальный центр. Музыка снимает напряжение. Она может успокаивать собаку и давать ей уверенность в собственных силах. Зазывание под музыку Бетховена - или чью-нибудь другую - всегда совершается сознательно: собака начинает подвывать потому, что ей этого хочется, это доставляет ей радость. Если же музыка ей не нравится, она просто встает и уходит.

Объяснение второе - физическое.

«Если наступают фазы новолуния, то в эти дни сила гравитационного воздействия Луны и Солнца суммируется и даже в зимние месяцы сон отмечается достаточно стабильным. Люди, как правило, высыпаются. Но в фазы полнолуний, когда Луна противостоит Солнцу, гравитационные силы действуют друг против друга и почти гасятся. Организм человека в эти дни слабо ощущает положение солнца над горизонтом и поэтому у многих в такие дни наступает бессонница. А животные еще более чувствительны, чем человек, и на них полнолуние действует как катализатор бодрости. Поэтому в такие ночи животные часто не спят. Их мозг не отдыхает и они становятся агрессивны (точно также, как человек, которому не дают выспаться) .

Если кто-то наблюдал полное солнечное затмение, то знает, что в эти минуты происходит с животными - коровы мычат, собаки воют, и т. п. Но коровы мычат только когда видят, что солнце вдруг что-то закрыло. Страх перед чем-то неведомым, угрожающим жизни (интуитивно человек и животные ощущают такое состояние) , заставляет их выражать свои эмоции. Ночью коровы в стойле и не видят никакой луны. Но собаки и волки на улице и в ясную ночь наблюдают полную луну. Зрение собак и волков не различает цветовых оттенков – оно черно-белое. Поэтому, когда собака или волк в полнолуние не спят по причинам не склонности ко сну или бессоннице, то они, обращая внимание на луну, начинают ее интерпретировать по аналогии с солнцем. » Е. В. Мохов, к. т. н.

Наталья Белоногова

приходят другие собаки и у них получается стая и они гуляют сам виде