Максим Бухалов

как обяснить сыну каждое утро ненадо мыть голову и ходить без шапки

Ринат Нурбаев

пусть капюшон одевает) а шапка у причёски объём убирает, и мыть голову по собственным ощущениям нужно, вдруг у него волосы "загрязняются" быстро? не с грязной головой же ходить 😕

Medved

Как говорил мой начальник военной кафедра зимой на построении:
Вот вы студенты ходите без шапок, А кто без шапок ходит, то заболеет болезнью менингит!
А кто менингитом заболеет, то или помрет или дураком станет!
Вот мы с братом заболели, брат умер!

Вя
Вячеслав

Вырос. Поезд ушел. Пусть учится на своих ошибках.

Ле
Лена

В частом мытье волос нет ничего страшного, если волосы склонны к жирности. Если этого не делать, то на голове просто сальная помойка будет и запах тот ещё. Просто нужно шампунь мягкий брать, желательно без лаурил сульфата натрия (Натура Сиберика, например) , чтобы не пересушивать волосы и не раздражать кожу головы.
А под шапкой волосы ещё быстрее жирнятся, может уже к середине дня быть тот ещё видок. Так что не терзайте сына на счёт мытья, это обычная необходимая ему гигиена, так же как умывание и принятие душа.
А вот на счёт шапки лучше задуматься. Сейчас-то пока не так холодно, если волосы после мытья полностью высушены, то и менингит вряд ли заработаешь. А вот когда будет холоднее -5, нужно будет задуматься. Там и менингит можно заработать, и отит, и все 24 сомнительных удовольствия. Если такими болезнями Вашего сына напугать не удаётся, то быть может подействует то, что холод отрицательно сказывается на состоянии волос. Происходит спазм сосудов, питающих волосы, поэтому волосы могут начать усиленно выпадать, становятся ломкими, сухими и тусклыми. Тем более Ваш сын каждый день смывает с волос и кожи головы естественную защитную смазку. Так что в отношении здоровья волос лучше либо носить шапку, либо реже мыть голову, чтобы сальный секрет защищал от низкой температуры.
Капюшон вполне достойная замена шапкам. И от холода защищает, и волосы не приминает, и ничего быстрее не жирнится. Если шапки не идут, то капюшон в любом случае будет лучше. Я на таком варианте и остановилась и мою голову через день. Если бы носила шапку, без ежедневного мытья ходила бы с чёрт знает чем на голове.

Anar Ismailov

То что он моет голову каждое утро это наоборот говорит что он он очень гигиеничный! )
А вот шапку он не одевает наверное потому что не хочет ходить в школу (институт) может он хочет заболеть и для этого (мочит) голову и идёт ан улицу без шапки.. а может быть потому что ему не нравится эта шапка... а может быть.... он просто вырос и решает всё сам.. .
Вы просто перестаньте с ним разговаривать.. он расстроится извинится.. ну и оденет наконец же эту вашу шапку.
Может быть он думает.. что для девушек он без шапки лучше выглядит=D